Как забрать животных у бывшего мужа после насилия - юридические аспекты и опасности

• г. Екатеринбург

Как забрать у бывшего мужа животных? Он тиран, сильно бил меня и сына. Сейчас там живёт две кошки, боюсь за них. В квартиру старую не пускает. Грозится, что убьёт их. А эти кошки, молодые, натворить чего могут. И возможны ли отказы мне в юридической сфере?

Ответы на вопрос (4):

Ну формально это общее имущество. Тут только в суд идти.

С уважением.

Здравствуйте!

С точки зрения законодательства домашние животные - такое же имущество. Чтобы забрать кошек по закону, нужно обращаться в суд о разделе имущества и доказывать, что кошки Ваши. Доказательства - договор с заводчиком лучше всего. Если его нет, то доказывать косвенно - показания свидетелей, чеки, заключения из ветклиники, зоомагазинов и т.д.

Помимо всего прочего Вы вправе написать заявление в полицию о жестоком обращении с животными, его обязаны рассмотреть.

Господи, да если он вас бил, сдались вам эти кошки? Радуйтесь, что сами живы и ребенок...

Скажите мужу, что направите в полицию заявление о причинении Вам и сыну телесных повреждений, если не отдаст кошек. Также советую обратиться в суд в целях возврата кошек.