Может ли воспользоваться суррогатным материнством одинокая женщина, не имеющая собственную яйцеклетку?

• г. Оренбург

Может ли воспользоваться суррогатным материнством одинокая женщина, не имеющая собственную яйцеклетку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Может воспользоваться

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Право на применение вспомогательных репродуктивных технологий в виде суррогатного материнства не распространяется на мужчину и женщину, которые не состоят в браке. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2022 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Да, при наличии медицинских показаний для суррогатного материнства (ст. 55 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

Хочу уточнить: одинокая женщина, не имеющая своей яйцеклетки. Т.е. нуждающаяся в донорской яйцеклетке.