Добровольцы на СВО - льготы и выплаты для родителей вопросительны
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мой брат пошел добровольцем на СВО, положены ли льготы и выплаты родителям? Т.К. брат позвонил и сказал, что многие члены семей добровольцев получили выплаты в размере от 200 до 500 тысяч. В соц. защите нас мягко говоря послали и сказали что выплаты производят по 50 тысяч только семьям мобилизованных.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

---

В каждом регионе предусмотрены свои выплаты отдельным категориям граждан в связи с проведением СВО.

Постановление Правительства Челябинской области от 18.07.2022 № 417-П "О порядке предоставления единовременной выплаты отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины"

Подробнее ➤

участники СВО из Челябинской области, в том числе военнослужащие, чиновники и волонтеры, могут рассчитывать в случае ранения на региональную выплату в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Ниже прикрепил документ о региональных выплатах

---

по решению губернатора Челябинской области участникам спецоперации, помимо федеральных выплат, установлены региональные. Размер единовременных выплат составляет:

• военнослужащим, командированным лицам, волонтёрам, получившим ранение, контузию, увечье, — 300 тыс. рублей;

• военнослужащим, командированным лицам, волонтёрам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, — 500 тыс. рублей;

• членам семей погибших (умерших) военнослужащих — 1 млн рублей на семью;

• членам семей погибших (умерших) командированных лиц, волонтёров — 200 тыс. рублей каждому из членов семьи.

• гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для последующего участия в проведении специальной военной операции, – 2 000 рублей в сутки за период со дня заключения ими контракта с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах и по день завершения периода участия в проведении боевого слаживания батальонов.

• гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для последующего участия в проведении специальной военной операции, – 150 тысяч рублей.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Это зависит от конкретного региона.

Прямых выплат не предусмотрено, и только членам семьи, которые подтвердят родство.

Обращаться надо в местную администрацию по вопросу либо в военкомат.

Выплаты в основном производятся при ранении либо смерти лица.

Также есть единовременные выплаты, но это надо узнавать на местах по месту проживания.

- см. Постановление Правительства Челябинской области от 18.07.2022 № 417-П, ст. 13.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 июня 2022 года N 623-ЗО О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины (в редакции Законов Челябинской области от 22.07.2022 N 636-ЗО, от 26.08.2022 N 638-ЗО, от 05.10.2022 N 668-ЗО, от 28.10.2022 N 681-ЗО)

Согласно статьи 1 данного закона на выплаты члены семей добровольцев могут претендовать только в следующих случаях:

8) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции либо умерших до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в результате участия в специальной военной операции.

8-1) члены семей добровольцев, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции либо умерших до истечения одного года со дня их исключения из добровольческих отрядов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в результате участия в специальной военной операции;

Статья 2. Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции 1. Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в связи с проведением специальной военной операции в виде единовременной выплаты: 1) лицам, указанным в пунктах 1, 2, 6 и 6-1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере 300000 рублей; (в ред. Закона Челябинской области от 05.10.2022 N 668-ЗО) 2) лицам, указанным в пунктах 3 и 7 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере 500000 рублей. При этом учитывается единовременная выплата, произведенная в соответствии с пунктом 1 настоящей части; 3) лицам, указанным в пунктах 4 и 5 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере 200000 рублей каждому из членов семьи; 4) лицам, указанным в пунктах 8 и 8-1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере 1000000 рублей в равных долях в случае, если ранее указанным лицам в отношении погибшего (умершего) военнослужащего или добровольца не были предоставлены выплаты за счет средств областного бюджета; (в ред. Закона Челябинской области от 05.10.2022 N 668-ЗО) 5) лицам, указанным в пункте 9 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере, определенном исходя из суммы 2000 рублей в сутки за период со дня заключения ими контракта с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах и по день завершения периода участия указанных лиц в проведении боевого слаживания батальонов. 6) лицам, указанным в пункте 9 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере 150000 рублей после завершения периода участия указанных лиц в проведении боевого слаживания батальонов. (п. 6 введен Законом Челябинской области от 26.08.2022 N 638-ЗО) (часть 1 в ред. Закона Челябинской области от 22.07.2022 N 636-ЗО) 7) лицам, указанным в пункте 10 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере 20000 рублей каждому ребенку. (п. 7 введен Законом Челябинской области от 05.10.2022 N 668-ЗО) 8) лицам, указанным в пункте 11 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере 50000 рублей. (п. 8 введен Законом Челябинской области от 28.10.2022 N 681-ЗО) 2. Единовременная выплата предоставляется: 1) лицам, указанным в пунктах 1 - 3, 6, 6-1 и 7 части 1 статьи 1 настоящего Закона, если обращение за единовременной выплатой последовало до истечения одного года со дня получения ими увечья (ранения, травмы, контузии) или установления инвалидности; (в ред. Закона Челябинской области от 05.10.2022 N 668-ЗО) 2) лицам, указанным в пунктах 4, 5, 8 и 8-1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, если обращение за единовременной выплатой последовало до истечения одного года со дня гибели (смерти) командированных лиц, волонтеров, военнослужащих или добровольцев. (в ред. Закона Челябинской области от 05.10.2022 N 668-ЗО) 3) лицам, указанным в пункте 9 части 1 статьи 1 настоящего Закона, если обращение за единовременной выплатой последовало до истечения одного года со дня завершения периода их участия в проведении боевого слаживания батальонов. (п. 3 введен Законом Челябинской области от 22.07.2022 N 636-ЗО) 4) лицам, указанным в пункте 11 части 1 статьи 1 настоящего Закона, если обращение за единовременной выплатой последовало до истечения одного года со дня окончания прохождения ими военной службы по мобилизации. В случае, если указанные лица не обратились за получением единовременной выплаты в течение пяти рабочих дней со дня призыва на военную службу по мобилизации, право на обращение за предоставлением единовременной выплаты предоставляется их супругам. (п. 4 введен Законом Челябинской области от 28.10.2022 N 681-ЗО) 3. Порядок предоставления единовременной выплаты определяется Правительством Челябинской области.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 2022 года N 417-П О порядке предоставления единовременной выплаты отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины (с изменениями на 31 октября 2022 года) (в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 02.08.2022 N 454-П, от 05.10.2022 N 539-П, от 31.10.2022 N 611-П)

Здравствуйте! Да, льготы и выплаты полагаются. В вашей ситуации вы можете составить жалобу в военную прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре", а также подать исковое заявление в порядке административного судопроизводства в рамках ст.218-220 КАС РФ.