Ветеран боевых действий работает пожарным в МЧС, ищет льготы для поступления в ВУЗ

• г. Анапа

Я ветеран боевых действий в Чечне в 1995 г. Работаю в МЧС пожарным. Для продвижения по службе необходимо высшее образование вуза МЧС. Есть ли у меня льготы при поступлении на заочное отделение?

Ответы на вопрос (3):

Просто так и без знаний, вас никто не примет, и льготы не помогут. А условия приёма и льготы, в ВУЗе и выясняйте.

Здравствуйте. Есть (Приказ МЧС России от 5 декабря 2018 г. № 571 “Об утверждении Порядка и условий приема на обучение в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МЧС России”)

ст. 71 ФЗ "Об образовании в РФ"

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

Здравствуйте, Кадыр! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) ст.71

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

Соответственно, можете обучаться за счет средств федерального бюджета. Поступать будете на общих основаниях.