Коллекторы прислали письмо на работу, просят списать деньги с зарплаты - имеют ли они на это право?
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера коллекторы прислали письмо на работу, просят списать с моей зарплаты деньги, в копии у них судебный приказ 2019 года (я его не получала) имеют ли они право так взыскивать с меня и присылать такие письма на работу?

Ответы на вопрос (4):

Взыскатель в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" имеет полное право предъявить исполнительный документ в банк, приставам или на работу.

Если они направили на работу копию судебного приказа, то работодатель не имеет права его исполнять, это возможно только по оригиналу.

Если вы не получали судебный приказ, то рекомендую вам обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

За помощью в составлении документов можете обратиться к любому юристу на сайте.

Добрый день, Екатерина!

В вашем случае коллекторская организация действует неправомерно!

НА сегодняшний день, деятельность КО строго регламентирована ФЗ ""О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Без вашего согласия не имеют права даже вам звонить, не говоря уже о письмах направленных в адрес работодателя с требованиями о списании денежных средств!

В связи с чем, вам необходимо обратиться с жалобой на действия коллекторов в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Дополнительно, можете подать жалобу в прокуратуру!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Добрый день, Екатерина.

1)Разумеется действия не правомерны, они не имеют право звонить, направлять что либо без вашего согласия к вам на работу.

2)Они имеют право направить оригинал Исполнительного листа в банк, приставам или на работу, но оригинал, а не копию.

3)Тут вы можете подать жалобу в прокуратуру Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

4)Если вы не получали копию судебного приказа, то все основания есть для его отмены и восстановления сроках.

А после уже разбираться с данным вопросом.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Да, при наличии судебного приказа могут напрямую обратиться к вашему работодателю и взыскать долг, приставы здесь не обязательны.

Но, судебный приказ имеет свой срок действия 3 года с момента выдачи.

- см. ФЗ "Об исполнительном производстве"