Муж потерял родителей и был поставлен на очередь, но ему грозит снятие с учета - что делать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У мужа (23 года) пять лет назад умерла мать и умер отец, которые стояли в очереди на переселение в связи с жилищными условиями. После смерти родителей, мужа и его сестру (на тот момент несовершеннолетних) поставили на очередь вместо родителей. Спустя время решили узнать на каком месте в очереди стоит муж. В администрации посёлка получили ответ: по закону вы не имеете права стоять в очереди, вас будут снимать с учёта. Подскажите, законы ли основания для снятия с учета? Можно ли оспорить данный ответ администрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да можно и нужно оспорить. Основания для снятия с учета незаконны, нужно обращаться в прокураиуру и суд и оспаривать указанные действия администрации.

Вы укажите - на какие основания снятия с учёта ссылается администрация.

Здравствуйте Уважаемая Ульяна!

1. Вам необходимо обратиться в Администрацию, и запросить письменный отказ, в котором они обязаны написать основания отказа с очереди на переселение в связи с жилищными условиями на основании

ЖК РФ Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

2. Проанализировать отказ и обжаловать в судебном порядке, при этом можно и жалобу написать в Прокуратуру для того чтобы провели прокурорскую проверку.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ульяна, здравствуйте 🤝

Надо детально разбираться с Вашим вопросом. Устные пояснения Администрации ничего не значат, то, что они Вам устно наговорили - не факт, что является правдой

Надо получить от Администрации ответ по Вашей ситуации.

—————

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

—————

Важно отметить, что наличие имущества у одного из членов семьи может оказать влияние на снятие семьи с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении.

А также, чтобы Вам помочь - надо знать Ваш регион проживания. Есть и региональные НПА по Вашей ситуации!

—————

Ст. 54 ЖК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.