Как указать правильную стоимость при продаже автомобиля и что грозит при занижении цены в договоре купли-продажи?

• г. Курск

Если я допустим купила машину за 600 тыс и через пару месяцев продаю ее, а договоре купли-продажи указываю ту же стоимость, то есть 600 тыс. Я должна платить 13 процентов государству или нет? И чем чревато если указать в договоре чисто символическую стоимость например 50-100 тыс?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По общему правилу, Вы должны будете уплатить налог на доход физических лиц 13% от дохода. При этом, если у Вас сохранились документы об оплате машины при ее приобретении, Вы можете уменьшить стоимость дохода, то есть, если Вы продаете машину за те же деньги, что и купили, налог платить не придется, но нужно подать декларацию 3-НФДЛ в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом продажи авто и приложить документы об оплате при покупке и продаже. Если документы не сохранились, можно воспользоваться налоговым вычетом 250 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса).

Если хотите продать за ту сумму, которую продали, то от налога можно освободиться.

Значительное уменьшение стоимости при некоторых обстоятельствах может сыграть не в вашу пользу.