Бывший работающий пенсионер-беженец из Украины остался без пенсии в России из-за отсутствия оригинала трудовой книжки

• г. Тула

Мой муж беженец из Украины. Здесь он уже получил Российский паспорт. По годам он уже восемь лет на пенсии в Украине, но он был работающий пенсионер. Трудовой книжки на руках нет, но есть ксерокопия. Мужу отказали, требуют оригинал. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Я уже отвечал на подобного рода вопрос. ПФР в нашей с стране живет в другом измерении и не смотрит телевизор.

Но Вам надо получить отказ и обращаться в суд для установления юридического факта, других вариантов нет.