Как поступить, если арендатор умер и наследники не вступили в наследство - можно ли обратиться в суд за включением права аренды?

• г. Саратов

Такой нетипичный вопрос у меня. Администрация передала зем. участок в аренду, арендатор умер, наследники касаемо аренды не вступили в наследство, за прежним арендатором долг. В связи с этим может ли администрация самостоятельно обратиться в суд с иском о включении права аренды в наследственную массу?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может. Но администрация может взыскать с наследников долг по арендным платежам наследодателя в судебном порядке.

Добрый вечер! В случае смерти арендатора его права и обязанности переходят к его наследникам, действие договора не прекращается (ст. 617 ГК РФ). Поэтому наследники умершего имеют права и несут обязанности по договору аренды, независимо от внесения в него изменений в части сторон.

Вопрос типичный. Принявшие наследство наследники автоматически стали арендаторами вместо умершего наследодателя. Администрация может требовать с них арендную плату, в том числе в суде. Не надо ничего включать в наследственную массу, это делают до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Дело в том, что наследники уже вступили в наследство и продали часть имущества, а арендный договор нотариусу не представили, следовательно не стали новыми арендаторами земельного участка.

Это ошибочное мнение. Они стали арендаторами. При наследовании не допускается принятие наследства по частям. Его принимают все и сразу. Принял вилку - принял и заводы, газеты, пароходы... и обязанности по договору аренды.

Это называется универсальное правопреемство.