Как взыскать прибыль ИП, извлеченную в помещении, принадлежащем мне?

• г. Москва

Можно ли взыскать с ИП его прибыль от деятельности, если он извлекал ее находясь в помещении принадлежащем мне? Он его выкупил ранее по недействительной сделке. (Сделка признана недействительной судом). После решения он помещение не освободил, а занимал его как и прежде в течение года после решения. Сдавал часть помещения в аренду, в другой сам торговал.

Подан иск о неосновательном обогащении. В иске прошу взыскать деньги с аренды и проценты. Могу ли я добавить требования о взыскании его доходов от ИП деятельности?

Применима ли здесь статья 1107 ГК РФ?

"Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения".

Ответы на вопрос (4):

*** Могу ли я добавить требования о взыскании его доходов от ИП деятельности? ***

.

Разумеется, Елена! Вы можете добавить всё, что угодно!

Да, норма ст 1107 ГК РФ применима.

Здравствуйте. Не взыщете вы эти деньги. А неосновательное обогащение чем обосновываете? С какого момента вы считаете, наступило неосновательное обогащение? А вообще необходимо все обстоятельства дела знать, чтобы ответить вам что-то существенное.

Елена, ну так деятельность-то его, а не Ваша. При чем тут Вы и его доходы?

Это все равно что собственник помещения требовал бы не арендную плату, а доходы от ну, скажем, зубоврачебного кабинета. Но зубы-то собственник лечить не умеет, с какого перепугу ему доходы-то? :)

Аренда, да, может быть можно вести речь и о взыскании аренды по сопоставимой стоимости другой части помещения...