Как возместить ущерб от угона автомобиля, если виновный не может выплатить компенсацию - можно ли обратиться к работодателю?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня угнали автомобиль, виновника нашли и осудили по ч.1 ст.166 УК РФ. Во время угона, автомобиль был поврежден (общая сумма ущерба на основании экспертной оценки составляет более 100 тысяч рублей). Осужденный официально не трудоустроен и устроится ему на работу весьма проблематично, т.к. ранее он судим (освободился условно-досрочно). Никакого имущества у него нет, з/плата мизерная, поэтому обращаться с исковым заявлением в суд считаю бессмысленным. Возможно ли подать исковое заявление о возмещении ущерба на его работодателя (владельца автомойки)? Т.к. машина была угнана с автомойки, где виновный работает неофициально?

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя.

Но исковое завлене подавать необходимо, когда-то же у виновника деньги могут появиться.

Добрый день! Можно обратиться к предприятию - автомойке с претензией, далее если предприятие добровольно вред не возместит тогда уже обращаться в суд. В принцепе это конечно возможно, поскольку Ваш а/м был угнан в момент исполнения трудовых обязанностей мойщиком, а предприятие несет отвественность за сохранность имущества в момент предоставления услуги. УдачиВам в Ваших начинаниях, считаю попробовать работать в этом напрвалении стоит....

Виновник в угоне гражданин, организация, пусть даже в которой он работает, тем более неофициально, отношения к повреждению авто не имеет отношения. Обращайтесь в суд, получайте решение, исполнительный лист, далее указывайте приставам, что ответчик работает и получает зарплату в автомойке.

Здравствуйте. Про автомойку нужно немного поподробнее. Тогда и ответ будет. Позвоните.

Если Вы оставили автомобиль для мойки и о был угнан, иск в отношении автомойки подать можно. Позвоните для уточнения. 8 905 934 0770