Правовые аспекты возмещения ущерба при угоне и ДТП - что говорит закон?

• г. Архангельск

У меня была угнана машина. Было написано заявление в полицию об угоне. На этой машине было совершенно дтп водитель скрылся. Угонщика автомобиля так и не удалось найти. Хозяин поврежденного автомобиле требует возмещение с меня владельца автомобиля. Законно ли это? И на какие правовые документы я могу основываться.

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона авто, поэтому никаких к Вам претензий не может быть

Нет, это не законно, т.к. вред возник в результате действий третьих лиц, да еще в связи с совершением преступления.

Указывайте на факт регистрации по КУСП Вашего заявления о преступлении, ссылайтесь на то, что не Вы являетесь причинителем вреда.

Вы не обязаны платить ничего, поскольку автомобиль выбыл из законного обладания. Заявление в полицию об угоне, материал проверки- доказательства.

ст. 1079 ГК РФ

ч. 22. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.