Правовые аспекты возмещения ущерба при угоне и ДТП - что говорит закон?

• г. Архангельск

У меня была угнана машина. Было написано заявление в полицию об угоне. На этой машине было совершенно дтп водитель скрылся. Угонщика автомобиля так и не удалось найти. Хозяин поврежденного автомобиле требует возмещение с меня владельца автомобиля. Законно ли это? И на какие правовые документы я могу основываться.

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона авто, поэтому никаких к Вам претензий не может быть

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не законно, т.к. вред возник в результате действий третьих лиц, да еще в связи с совершением преступления.

Указывайте на факт регистрации по КУСП Вашего заявления о преступлении, ссылайтесь на то, что не Вы являетесь причинителем вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны платить ничего, поскольку автомобиль выбыл из законного обладания. Заявление в полицию об угоне, материал проверки- доказательства.

ст. 1079 ГК РФ

ч. 22. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

У меня была угнана машина. Было написано заявление в полицию об угоне. На этой машине было совершенно дтп водитель скрылся. Личность кто угнал автомобиль так и не была установлена. Хозяин поврежденного автомобиле требует возмещение с меня владельца угнанной машины. Законно ли это? И на какие правовые документы я могу основываться.

У меня была угнана машина. Было написано заявление в полицию об угоне. На этой машине было совершенно дтп водитель скрылся. Хозяин поврежденного автомобиле требует возмещение. Законно ли это? И на какие правовые документы я могу основываться.

После ДТП скрылся водитель, но оставил свой регистрационный номер. Гаи не нашли ни водителя который был за рулем ни машину, но известен страховой полис виновника. Хозяин и кто ездил до этого на автомобиле отрицают что были за рулем. Они утверждают что машина была угнанаи собираются подавать заявление об угоне. Могу ли я получить выплаты по их нему полюсу Осаго?

Угнали автомобиль, угонщик попал в дтп. Угнанная машина на штрафстоянке, угонщик задержан на 10 суток. Что делать, стоит ли забирать авто со стоянки, заявление на угон пока не писал, т.к. угонщика знаю. Машину в управление не передавал, на момент аварии документы и страховка были у меня, меня в машине не было.

Человек на чужой машине, машина была без страховки (знакомый сам дал на пару дней), совершил столкновение с фурой. Теперь компания требует возмещения вреда. Иск предъявляют владельцу автомобиля, а совершивший ДТП вызывается в качестве третьего лица (протокол был составлен на виновного в ДТП). Хозяин машины хочет заявить об угоне. Какую ответственность несет человек, совершивший это ДТП?

Ночью у дома, угнанной машиной, были разбиты три припаркованные машины, две машины-повреждения небольшие, на моей машине, независимой экспертизой, ущерб оценен 80 тысяч. Угонщик не установлен, хозяин машины был задержан утром, за езду в нетрезвом виде, машина была без страховки ОСАГО, хозяин машины ездил по доверенности, после задержания хозяина машины, родственником хозяина, машина была оставлена в микрорайоне города, откуда и была угнана...

Ситуация заключается в следующем: трое мужчин в нетрезвом виде катались на автомобиле, врезались в другой автомобиль, машину бросили, скрылись с места происшествия, у мужчины который был за рулем нет водительских прав, он на них обучается, хозяин машины сидел рядом, теперь хозяин машины предъявляет претензии тому, кто был за рулем на оплату ремонта его автомобиля, идея кататься в нетрезвом виде была владельца авто, теперь владелец запугивает тем, что если ремонт не будет оплачен, он подаст на него заявление в полицию якобы за угон автомобиля, третий мужчина не против подтвердить эти слова, отпечатки пальцев водителя соответственно есть на руле авто, водитель ранее был дважды судим. Вопрос: при обращении владельца авто в полицию какими методами можно доказать, что не было факта угона, что владелец сам сподвиг водителя на это, и что ему по факту грозит в этой ситуации? А так же могут ли ему при этом отказать в выдаче прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас случилась дилемма, произошло ДТП с участием двух авто, виновник с места ДТП скрылся. Как позже выяснилось за рулем автомобиля, который скрылся с места ДТП, был друг владельца, не имеющий права управлять данным автомобилем. Владелец автомобиля, признал. Что за рулем сидел его друг, была выписана справка о ДТП и СК данный случай был признана страховым. После СК направила владельцу автомобиля виновника в ДТП, заявление о возмещении с него страховых выплат в регрессном порядке. После получения данного заявления владелец автомобиля обратился в милицию об угоне своего автомобиля. Хотя автомобиль находится у него и каких-либо официальных заявлений об угоне в ГАИ на момент административного разбирательства он не делал. Что в этом случае делать потерпевшим в ДТП? Может ли быть отказано в выплате страхового возмещения, если заявление об угоне написано, позже совершения ДТП?

Я работаю на фирме водителем, недавно попал в дтп, виновником дтп не являюсь в машину въехал пьяный водитель на другом автомобиле, начальство требует выплатить ремонт повреждённого автомобиля, хотя повторюсь виновником я не являюсь, и владельцом автомобиля тоже! Дело в том что виновник Дтп скрылся с места проишествия, мне помог найти номер машины случайный свидетель, когда мы подъехали с сотрудниками полиции нашли владельца это была жена этого пьяного водителя, самого же водителя не нашли, как же теперь доказать что он был пьян?

Сотрудники полиции сказали что мне позвонят, и я должен буду приехать с фотографиями Дтп (они у меня есть), есть ещё и свидетель, но машина зарегестрирована на начальника фирмы, обязан ли я как то учавствовать в суде и сам подавать в суд, или мне надо выплатить!

Машина была угнана, но через несколько часов угонщики были задержаны, а машина возвращена. После угона транспортного средства произошло ДТП по вине угонщика (даже два: 1 раз врезался в забор и 1 в дерево). Могу ли я обратиться в страховую компанию на возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение