Кто наследует квартиру матери, если её завещание было на дочь, но дочь умерла раньше матери, а остались сын и внук?

• г. Шатура

Кому достанется квартира матери после её смерти, если она при жизни написала завещание на дочь, но дочь умерла за 2 месяца раньше матери, у матери остался сын и внук (сын дочери)?

Ответы на вопрос (3):

Думаю сыну и внуку в равных долях, так как дочь не успела принять наследство. Если бы успела, тогда квартиру наследовал бы только ее сын.

Здравствуйте!

По закону вступает в наследство сын, и если у дочери были дети, то ее дети, если она новое не составит завещание.

Здравствуйте!

В данном случае наследство после матери должен принять сын так он по закону является наследником первой очереди, а также будет являться внук.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.