Кто станет наследником после смерти матери - внук сына или внук дочери?

• г. Санкт-Петербург

После смерти матери есть два наследника это сын и дочь, дочери уже нету в живых давно, но есть 2 внука как со стороны сына так и со стороны дочери. И вопрос в том кто идет первый наследник?

Ответы на вопрос (6):

Сын является первым.

Спросить
Пожаловаться

Наследники 1 очереди по закону в порядке ст. 1142 ГК: сын в 1/2 доле, внуки в 1/4 доле каждый (по праву представления на долю дочери).

Спросить
Пожаловаться

Сын наследует половину. Вторая половина достается внуку со стороны умершей дочери. Если у дочери было 2 ребенка, то они вторую половину делят пополам - то есть по 1/4. Вы так написали, что непонятно чьими детьми являются внуки - сына или дочери.

Спросить
Пожаловаться

Сын, внуки наследники по поданным заявлениям нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. За н/л внуков заявления подают их законные представители или опекуны.

Спросить
Пожаловаться

Три наследника первой очереди. Сын 1/2 доли наследства. Два внука (дети дочери) наследуют по 1/4 каждый по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Никита, здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются - сын и дети дочери.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мать и дочь в равных долях, но не оформлена в рег. палате (нет кадастр. Паспорта, свид. О региствации). на руках только приватизация и тех. паспорт. После смерти матери кто станет наследником, если помимо этой дочери есть еще 2 дочери. Нюанс! В этой квартире на протяжении 25 лет живет дочь, на которую оформлена 1/2 квартиры. Она одна! Прописана, платит коммун. Платежи, платит за капремонт дома, делает ремонт в квартире. Приватизацию оплачивала полностью она, тех.паспорт делала тоже она.

Мама умерла у неё единственный сын. В квартире имели прописку сын и посторонний человек (зять отчима). Сын вступает с отчимом в наследство (квартира была куплена мамой до брака с отчимом). Отчим зарегестрирован в своей квартире не в маминой. Сыну кроме этого жилья негде жить. Отчим с прописанным зятем пытаются вытеснить сына с квартиры. Сын понимает что квартира будет поделена пополам. Но там зарегестрирован посторонний. Утрачивает ли силу регестрация после смерти собственника? И может ли отчим оставить прописку своему зятю.

Кто останется наследником после смерти матери сын или муж-теджик но не прописан в квартире?

Здравставуйте. Если единственный сын подписал отказную от наследства в пользу матери, после смерти матери кому достанется наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращались к Вам за консультацией несколько раз, всегда получали быстрые, обстоятельные ответы с подробными разъяснениями. На них же надеемся и в этот раз! 16 апреля умерла моя мама, оставив приватизированную квартиру. Никаких распоряжений, завещания мы оформить не успели. С чего и где начать оформление документов на перевод жилья в собственность? Могут быть 2 варианта развития событий: 1 - наследую я, сын, 2 - наследует мой сын, т.е. внук. Всё решается по нашему общему согласию, просто мы ещё не додумали, как поступить правильнее, ведь по выходу на пенсию мы с женой думаем переехать в эту однокомнатную квартиру, а сыну оставить нашу - 2-х комнатную, находящуюся в муниципальном ведении. Заранее благодарю за ответ!

Вопрос такой: Хотим приватизировать квартиру, в ней прописана мама, дочь, сын дочери (внук), сын, дочь сына (внучка), так же без прописки проживает жена сына, хотим приватизировать на маму и на несовершеннолетних внуков, вопрос: сможет ли после приватизации прописаться жена сына без согласия всех остальных?

Имеется наследство от матери, которая развелась с супругом и одна воспитывала сына, она умерла и сын совершенно летный вступил в наследство, далее он тоже уходит из жизни. Является ли отец наследником сына или родственники по матери?

Есть дом, собственник отец умер, наследников три жена двое совершенно летних детей, старший сын пишет отказ от наследования, вступают мать и младший сын на двоих, мать умерает, имеет ли старший сын (отказник) снова право на наследование? Зарание благодарю.

У меня умерла мама. У нас была квартира в которой были прописаны она, я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник-только мама. Подскажите, пожалуйста при вступлении в наследство я буду учитываться одна или внуки тоже получат доли в квартире? И нужно ждать истечения 6 месяцев для вступления в наследство или этот срок могут сократить? Я единственная дочь и родственник в целом и внуки. Больше никого из семьи не осталось. Нет бабушек, сестёр, мужей и т.д.

Имеем не приватизированную квартиру, квартиросъемщиком которой является дед.

Бабушка с дедом (70 лет) имеет двух сыновей (50 и 45 лет), первый сын имеет в свою очередь имеет тоже сына (внука (25 лет)), а второй сын трех дочек (внучек 15-20 лет)).

Условия: 1)В квартире прописаны: Дед, бабушка, первый сын и его сын (внук 25 лет)) = 4 человека

2)Бабушка брала опекунство над внуком (25 лет) в его младенческом возрасте (т.к. его настоящая мать умерла).

Вопрос: В случае смерти бабушки и деда, как ляжет картина наследства? Кто станет квартиросъемщиком и будет иметь право ее приватизировать? Какие права будет иметь Второй сын. И с чем останется внук (Я) ?

Спасибо!

Квартира в соц. найме, прописана мать. В случае её смерти, квартира перейдёт по наследству сыну и внукам? (квартира выдана по программе бесплатно). Сын у внуки прописаны по другому адресу. Могут ли её обратно вернуть государству, если она там прописана одна?

Брат с сестрой после смерти матери вступили в наследство на квартиру пополам, после смерти матери прошло 1,5 года, брат хочет свою долю отдать сестре, как это сделать и нужно что-то оплачивать?

У бабушки есть дочь, сын умер, и у дочери и у сына есть дети, если бабушка умрет, наследник дочь? Или дети сына наравне с дочерью являются наследниками?

Что делать если дочь не дает свидетельство о смерти матери внуку (брат-отец внука умер раньше бабушки) для подачи документов на наследство, после смерти бабушки.

После смерти матери, остались наследники на квартиру (сын и бабушка). Бабушка планирует отказаться от наследства в пользу внука. Проблема в том, что она инвалид 1 группы и не может поехать к нотариусу подать заявление сама, какие есть варианты в таком случае? Что будет если она просто не поедет к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение