Кто станет наследником после смерти матери - внук сына или внук дочери?

• г. Санкт-Петербург

После смерти матери есть два наследника это сын и дочь, дочери уже нету в живых давно, но есть 2 внука как со стороны сына так и со стороны дочери. И вопрос в том кто идет первый наследник?

Ответы на вопрос (6):

Сын является первым.

Наследники 1 очереди по закону в порядке ст. 1142 ГК: сын в 1/2 доле, внуки в 1/4 доле каждый (по праву представления на долю дочери).

Сын наследует половину. Вторая половина достается внуку со стороны умершей дочери. Если у дочери было 2 ребенка, то они вторую половину делят пополам - то есть по 1/4. Вы так написали, что непонятно чьими детьми являются внуки - сына или дочери.

Сын, внуки наследники по поданным заявлениям нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. За н/л внуков заявления подают их законные представители или опекуны.

Три наследника первой очереди. Сын 1/2 доли наследства. Два внука (дети дочери) наследуют по 1/4 каждый по праву представления.

Никита, здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются - сын и дети дочери.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).