Как оформить ОСАГО для девушки, если я буду собственником автомобиля?

• г. Новосибирск

Я покупаю автомобиль для девушки. Собственником буду я, а ездить будет она. Могу ли я оформить полис ОСАГО на нее, как на водителя, но в графе собственник буду стоять я и с таким полисом ОСАГО поставить авто на учет в ГИБДД на себя?

Ответы на вопрос (3):

Нормы права:

ОСАГО - обязательное страхование гражданской ответственности ВЛАДЕЛЬЦЕВ транспортных средств.

Владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

ст. 1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"

Именно Вы оформляете полис ОСАГО и вправе вписать в него водителя.

Оформляете полис на себя, а девушку вписываете в полис и оформляете машину на себя в ГИБДД.