Авиакомпания требует на справке о болезни печать, а не штамп медицинской организации - кто прав?

• г. Салехард

Авиакомпания требует, чтобы на справке о болезни стояла печать, а не штамп медицинской организации и треугольную (круглую) печать со словами "для справок", в противном случае она отказывается возвращать деньги за авиабилеты.

Я справку брала в фельдшерском пункте, так как живем в деревне, и у них нет других печатей.

На справке стоит штамп медицинской организации и круглая печать со словами "Фельдшер и ФИО врача".

Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Требования авиакомпании - не правомерны. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н

"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами (пункт 6).

Медицинские заключения на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии (пункт). Получайте письменный отказ с указанием норм права.