Проблемы с пьяным соседом - нападение на семью, отсутствие реакции полиции и возможные последствия

• г. Тула

4 ноября пьяный сосед в час ночи с молотком в руках прибежал и начал стучать в железные ворота, повредив их..А потом ворвался на мою частную территорию и с кулаками набросился на сына и выбежавшую сноху. С сыном у них заявязалась драка, снохе тоже досталась и по голове и на ноге огромный синяк.. Но по моему он молоток успел выбросить в канализационный юк,а то бы точно пробил бы кому нибудь голову.. Полиция приехала, взяла со всех заявления, а его даже не забрала.. Праздники были испорчены, ворота тоже все испорчены... Я и внучка после этого простыли, так как двери открывались неоднократно... Сегодня 13,но нет никакогоответа.. Никто не звонил, участковый не приходил.. Позвонила в прокуратуру, там ответили, что если не устроит ответ полиции, тогда к ним с заявлением, а сейчас рано... Побои сьездили сняли только со снохи, у сына вроде ничего нет... А нервы, а бессонная ночь это что не считается... Что мне делать? Этот подонок нигде не работает, пьет и еще грозит моему сыну что встретит его? Ведь сын тоже может своих друзей позвать... Что тогда стенку на стенку? Господи, полжизни прожила, всякое видала, но такого беспредела как счас не видела... Если ему все сойдет с рук, то завтра он с ножом или с топором прибежит?

Ответы на вопрос (1):

Участковый Вам откажет в возбуждении уголовного дела. Когда Вы постановление об отказе получите, то обращайтесь к мировому судье в порядке частного обвинения по ст.116 УК РФ (побои).

Также Ваш сын может обратиться в прокуратуру с заявлением по ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В этом заявлении изложить подробно все обстоятельства, при которых сосед угрожал Вашему сыну, по каким основаниям Ваш сын полагает, что эта угроза реальна. А также указать свидетелей, которые могут подтвердить изложенные в заявлении обстоятельства