Как подать в суд на развод по месту жительства истца, если ребёнок проживает со мной, а зарегистрирован по другому адресу.

• г. Москва

Как подать в суд на развод по месту жительства истца, если ребёнок проживает со мной, а зарегистрирован по другому адресу.

Ответы на вопрос (4):

Укажите фактический адрес проживания и объясните суда, почему вы подаете именно в этот суд, с просьбой принять заявление, желательно приложить доказательства проживания по данному адресу, к примеру договор аренды и т.д.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу иск о расторжении брака подается в районный суд по месту жительства ответчика. Однако при наличии несовершеннолетнего ребенка или тяжелой болезни заявление может быть подано в суд по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

Приложите к иску справку с места жительства о составе семьи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Расписались с мужем в 2011 году, начал избивать, причинил серьёзный вред здоровью, не живём вместе с августа 2014 года. Несколько раз подавала заявление о разводе в мировой суд, т.к муж отказывается разводиться вообще, а там мне все документы отправлт назад и требуют справку из органов ЗАГС о том, что он отказывается разводиться, а в органах ЗАГС такие справки не выдают. Подскажите как оперативно решить этот вопрос, потому что жить с этим тираном не представляется возможным.

Возможен ли раздел имущества в суде по месту жительства истца (ребенок проживает и прописан с истцом), ответчик проживает и прописан в другом регионе.

Сбросили с балкона бутылку на крышу авто. Чудо зарегистрировано в другом городе. Как подать иск по месту жительства ИСТЦА/месту причинения вреда имуществу? Спасибо. Всем добра.

Где состоится суд? По месту жительства ответчика или истца?

Т.к истец живет за 700 км от ответчика. Истцом является бывшая мимолетная девушка моего мужа (на тот момент мы не были знакомы с мужем), которая хочет повесить на него отцовство своей дочери, которой уже 3 года и чтобы он выплачивал алименты. В графе отец стоит прочерк, отцовтсво не признавал и в браке не состоял. Спасибо.

Иск об определении порядка общения с ребенком подается по месту жительства истца или ответчика?

Можно ли по месту жительства истца подать в суд о признании право собственности на земельный участок, участок находится в садоводческом кооперативе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно обращаться в суд, по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, чтобы взыскать неустойку по алиментам (алименты не выплачиваются 10 лет) и можно ли после стольких лет написать исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Спасибо.

Заявление подано в срок, по трудовому вопросу, но по месту жительства истца, суд вынес решение, по месту нахождения организации, к которой вопрос, сроки подачи заявления в другой суд?

Можно ли подать исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту жительства истца?

Я - мать, проживаю вместе с 2-х летним ребенком, отец живет в другом городе.

Заверила доверенность на право ведения судебных дел в мировом суде в ЖКО по месту жительства истца, суд потребовал документ, подтверждающий должность начальника ЖКО, копию протокола или приказ. Правомерно ли это?

Вступило в силу решение суда о взыскании в мою пользу 300 тыс с ответчика. Куда я должна подать исковое заявление в службу судебных прставов - по месту жительства истца илипо месту жительства ответчика.

В суде по месту жительства истца, сказали что заявление нужно писать в суд, по месту жительства ответчика, не вводят ли меня в заблуждение?

Как получить субсидию на покупку жилья, у нас гражданский брак и есть совместный ребенок, записан на отца. Ребенок прописан у отца, а у меня регистрация на 5 лет у гражданского мужа (сама из Иркутска). Гражданский муж состоит в браке с другой, они вместе не живут 6 лет. Живут в разных городах, место проживания его жены не известно. Детей у них нет, имущества тоже. (Можно ли подать о разводе по месту жительства истца, т.к. есть несовершеннолетний ребёнок?) Подскажите, что делать?

Где можно получить свидетельство о расторжении брака по месту жительства или по месту жительства истца?

И какой пакет документов необходим, чтобы суд принял к рассмотрению иск о расторжении брака в таком случае. Возможно ли заочное рассмотрение вышеуказанного вопроса без согласие или неявки ответчика., т.е. расторжение брака "без стресса".О разделе имущества пока вопрос не стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение