Как подать в суд на развод по месту жительства истца, если ребёнок проживает со мной, а зарегистрирован по другому адресу.

• г. Москва

Как подать в суд на развод по месту жительства истца, если ребёнок проживает со мной, а зарегистрирован по другому адресу.

Ответы на вопрос (4):

Укажите фактический адрес проживания и объясните суда, почему вы подаете именно в этот суд, с просьбой принять заявление, желательно приложить доказательства проживания по данному адресу, к примеру договор аренды и т.д.

По общему правилу иск о расторжении брака подается в районный суд по месту жительства ответчика. Однако при наличии несовершеннолетнего ребенка или тяжелой болезни заявление может быть подано в суд по месту жительства истца.

Приложите к иску справку с места жительства о составе семьи.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства.