Как подать иск по месту жительства и месту причинения вреда при сброшенной с балкона бутылке на крышу автомобиля в другом городе?

• г. Барнаул

Сбросили с балкона бутылку на крышу авто. Чудо зарегистрировано в другом городе. Как подать иск по месту жительства ИСТЦА/месту причинения вреда имуществу? Спасибо. Всем добра.

Ответы на вопрос (5):

Иск подается по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данно случае речь идёт о взыскании ущерба, поэтому необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика. Вместе с иском необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

А когда тогда лучше подать ходатайство о рассмотрении дела без участия истца? Вместе с исковым? Отдельным документом? Или абзацем в тексте искового? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Лучше подавать параллельно с исковым заявлением.

(ст. 35 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете в самом исковом заявлении просить суд рассмотреть исковое заявление в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Можно ли подать иск о разделе автомобиля после развода если ответчик проживает в другом городе, а место нахождение автомобиля по месту нахождения истца. Суть раздела - ответчику авто а истцу деньги.

Спасибо.

Я пассажир такси стал пострадавшим в дтп, получил вред здоровью. Можно ли подать иск по моему месту жительства, а не виновника ДТП?

Или эта статья не подходит к моей ситуации?

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Большое спасибо!

Хочу подать иск о признании брака недействительным.

Брак зарегистрирован в городе Владимире.

Супруга зарегистрирована в городе Владимире.

Я (истец) зарегистрирован в городе Москве.

Можно ли подать иск по моему месту жительства. Или я обязан подать в город Владимир по месту нахождения ЗАГСА?

Сегодня утром обнаружила что кто-то с балкона разбил лобовое стекло и дворник моего автомобиля, бросив бутылку из-под водки. Есть видео человека с бутылкой водки, заходящего в подъезд. В магазине у дома мне дали распечатку, что вчера за весь день была продана только одна бутылка водки этой марки. Видео что этот мужчина сбросил бутылку нет. ГИБДД зафиксировало происшествие и взяло бутылку для снятия отпечатков. Как доказать что этот человек сбросил эту бутылку мне на машину и на какую статью ссылаться - если это неумышленное причинение вреда на сумму 50 тыс. руб.

Подала заявление на причинение морального вреда здоровью в районный суд г. Москвы. Ответчик находится в другом городе.

Суд возвратил заявление, мотивируя это неподсудностью и предлагает согласно, ст. 28 ГПК РФ подать заявление по месту жительства ответчика. Для меня это неприемлемо.

Подскажите насколько реально всё-таки подать заявление по моему месту жительству, мотивируя это ст. 29 ГПК РФ:

(5.Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.).

Если подать частную жалобу с таким аргументом, будет ли на моей стороне Московский городской суд или это потраченное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, так как при мне был наш малолетний ребенок. Через некоторое время муж силой отнял ребенка и увез в другой город, где зарегистрирован сам и ребенок. Суд уже назначил дату предварительного слушания по месту жительства истца (т.е. в моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика.

Истец Работник.

Ответчик Работодатель.

Иск о взыскании заработной платы.

Назначено первое судебное заседание.

Может ли Истец при смене места жительства (смена адреса постоянной регистрации в паспорте) подать ходатайство о передаче дела в другой суд (другой город - другой субъект РФ), по новому месту жительства истца и городу регистрации ответчика?

Было:

Город истца ≠ город ответчика.

Стало:

Город истца = город ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение