Как подать иск по месту жительства и месту причинения вреда при сброшенной с балкона бутылке на крышу автомобиля в другом городе?

• г. Барнаул

Сбросили с балкона бутылку на крышу авто. Чудо зарегистрировано в другом городе. Как подать иск по месту жительства ИСТЦА/месту причинения вреда имуществу? Спасибо. Всем добра.

Ответы на вопрос (5):

Иск подается по месту жительства ответчика.

Здравствуйте!

В данно случае речь идёт о взыскании ущерба, поэтому необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика. Вместе с иском необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

А когда тогда лучше подать ходатайство о рассмотрении дела без участия истца? Вместе с исковым? Отдельным документом? Или абзацем в тексте искового? Спасибо.

Здравствуйте, Юрий!

Лучше подавать параллельно с исковым заявлением.

(ст. 35 ГПК РФ)

Можете в самом исковом заявлении просить суд рассмотреть исковое заявление в ваше отсутствие.