Срок хранения согласий на обработку персональных данных для общественных наблюдателей на экзаменах школьников

• г. Ярославль

Наша организация привлекает на время проведения школьных экзаменов разных специалистов в частности общественных наблюдателей. Сколько времени должны храниться согласия на обработку персональных данных?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Статья 5 ФЗ о персональных данных говорит следующее:

Цитата:

Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом (п.7 ст. 5 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных").

Срок и условия хранения должны быть закреплены в положении об обработке персональных данных.

"... Не дольше, чем это требуют цели обработки... " - обьясню: ваша цель какая была для сбора ПДн? На время проведения экзаменов? Так?

Значит, как экзамены закончились, так уже и цели нет. Всё. Уничтожаете ПДн, акт храните.

Я имел в виду срок хранения СОГЛАСИЯ на обработку ПДн.

Ответила выше. На время экзаменов.