История унижения на педсовете - Завуч школы не выслушала мой вопрос и унизила меня перед всеми.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Завучу нашей школы был звонок по моему вопросу. Но она не вызвала к себе для выяснения вопроса. И на педсовете при всех меня унизила.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Это неправомерно. Если было обращение по поводу Вас как педагога, то она должна была сначала потребовать с Вас объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а уж потом предпринимать какие-либо меры дисциплинарного или иного характера, предусмотренного локальными нормативными актами образовательной организации. В такой ситуации имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понять как минимум что за вопрос такой был.

И как она унизила.

Потому что одно дело - оскорбила. За это может быть статья (ст. 5.61 КоАП РФ).

А другое дело сказала что то обидное, что обидно для Вас, но оскорблением не считается.

Поэтому давайте подробнее. И конкретнее.

Здравствуйте! С формальной точки зрения положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 предполагают, что такого рода служебные конфликты в коллективе педагогов должны решаться администрацией образовательного учреждения, не исключено и привлечение виновного лица к дисциплинарной ответственности согласно положениям Трудового Кодекса РФ. Если же речь идёт о личном конфликте, то пострадавшая сторона вправе вынести дело на рассмотрение суда и требовать компенсации морального вреда. За оскорбление предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ.

Вы можете по факту оскорбления или унижения подать жалобу в прокуратуру и Департамент по образованию, если не поможет, тогда иск в суд, например по ст. 152 ГК РФ.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ.