Вопрос продажи хозпостроек - можно ли требовать деньги через три года после продажи дома и земли?

• г. Белгород

Продал частный дом с землёй и хоз постройками. Хозпостройки (погреб сарай) на кадастровом учёте не были. По договору был продан дом и земля. Прошло три года. Могу ли я требовать деньги за эти постройки.

Ответы на вопрос (5):

Уже вряд ли, прошел срок исковой давности - три года.

С уважением.

Здравствуйте Наталья, если хоз постройки не зарегистрированы, то юридически их нет, поэтому требования необоснованные. Во время сделки это все обсуждается, а не по истечении 3 лет.

Ничего требовать через 3 года не можете, истёк срок исковой давности.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ.

Да, вы вправе обратиться в суд, предъявляю свои требования. Суд вам не вправе отказать в приёме заявлений, А дальше принцип состязания.

Нет не можете, сколько бы лет не прошло, поскольку незарегистрированные объекты капитального строительства (хоз. постройки) следуют судьбе земельного участка автоматически, т. е. вы их тоже продали.