1. Продажа долевого дома без нотариального заверения - обязательно ли?\n2. Как оформить договор купли-продажи дома с участком, учитывая незавершенное оформление собственности на участок?

• г. Санкт-Петербург

1. Мы с сестрой продаем дом на участке. Дом в долевой собственности по 1/2 доли каждого. Дом приватизирован – документы на собственность на руках. Согласие на продажу обоюдное, значит, заверять у нотариуса договор купли-продажи совсем не обязательно?

2. На участке сделано межевание. В кадастре участок зарегистрирован на нас (согласно договору аренды).

На данный момент имеется договор о переходе участка в полную собственность, но не подписан и не оплачен нами. Оплачивать и подписывать не будем.

Каким образом составить договор купли-продажи, только дома или дом с участком?

Или участок после продажи дома перерегистрировать в отделе кадастра на покупателя?

Спасибо.

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Вы вправе продать только зарегистрированное строение. Поскольку участок у вас не приватизирован следовательно продавать его вы не имеете права. После совершения сделки купли-продажи жилого дома, новый собственник в праве обратиться за регистрацией земельного участка в собственность.