Обязанность ЖЭУ заменить трубы стояка отопления - за кого платят и каковы права жильцов

• г. Челябинск

Обязано ли ЖЭУ поменять трубы стояка отопления и за чей счет происходит ремонт стояка и отключение воды.

ДА, обязано За ваш счет

Почему на основании чего такой ваш ответ, если трубы стояков относятся к общедомовому имуществу, или это не так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Стояки отопления - это общедомовое имущество. За него отвечает управляющая компания.

Но менять в каких случаях?

Если просто по желанию владельца квартиры, то нет. УК осуществляет замену только в рамках капитального планового ремонта дома по графику.

О какой именно ситуации идет речь? С чем связана необходимость в замене?