Правомерно ли подарить мужу свою часть квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала?

• г. Нижний Новгород

Может ли подарить жена мужу свою часть 1/3 квартиры, купленную с использованием материнского капитала. Мужу и ребёнку принадлежат по 1/3 квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если доли выделены, то конечно может.

Средства материнского капитала – это дополнительное финансовое подспорье для молодых родителей. Многие семьи решают тут же обзавестись жильём и тратят целевые деньги на покупку квартиры. Однако в этом вопросе не всё так просто! Закон обязывает не только купить квартиру, но и выделить в ней доли всем членам семьи. Столкнувшись с таким впервые в жизни, родители задают много вопросов: обязательно ли выделять такие доли, какую часть квартиры оставлять детям, нужно ли ходить к нотариусу и всё в таком духе. Мы собрали самые часто задаваемые вопросы и ответим на них в сегодняшней статье.

Доступные юридические консультации по номеру 8 (800) 707-46-31 и на сайте https://razvod-24.ru. Обращайтесь!

Вопрос №1. Обязательно ли выделять доли при покупке жилья с частичной оплатой материнским капиталом?

Да, иначе никак!

Средства материнского капитала – это целевая выплата от государства, которую можно использовать только по прямому назначению. Эти вопросы регулируются Федеральным законом № 256 «О дополнительных мерах господдержки…», пункт 4 ст. 10 которого прямо указывает:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если вы потратили часть средств маткапитала на покупку квартиры, то будьте добры выделить доли всем членам семьи – а именно, второму супругу (мужу) и детям.

Читайте также:

Чем опасна для собственника квартиры прописка чужого ребёнка? Отвечает юрист

Вопрос №2. Какую долю нужно выделить мужу?

Любую, какую супруги определят в соглашении.

Тонкость в том, что в законе не сказано, какой размер доли выделить второму супругу. Означает ли это, что мужу можно выделить 1 квадратный метр? Не совсем. И нотариусы, и суды придерживаются мнения, что размер выделяемой доли квартиры второму супругу не должна быть меньше размера потраченного маткапитала.

Как лучше сделать:

Вначале выделить детские доли,

Оставшуюся часть квартиры можно поделить между мужем и женой в любом соотношении.

Например, если купили жильё 52 м² общей стоимостью 3,2 млн, внеся сумму 466 617 рублей из маткапитала, то обязательному разделу (допустим, на супругов и двоих детей), подлежат 7,6 м² – то есть каждому ребёнку достанется как минимум по 1,9 м², а оставшиеся 48,2 м² можно делить между родителями. При условии равных пропорций в этом случае мужу достанется 24,1 м².

Впрочем, ничего не мешает выделить детские доли, а супружескую часть оставить в совместной собственности. Почему это выгоднее – расскажем чуть позже.

Вопрос №3. Какого размера могут быть детские доли в квартире?

Не меньше, чем было потрачено из средств господдержки.

Если хотите выделить меньше – нотариус и ПФР не позволят это сделать. Поэтому на детей выделяют долю, не меньше той, которая полагается им при расчёте погашения стоимости квартиры за счёт сертификата.

Сложно? Давайте упростим до примера:

В семье родился ребёнок и родители получили в распоряжение маткапитал на сумму 524 527 рублей. Затем была куплена квартира площадью 45 м² на сумму 2,5 млн, и часть суммы погасили за счёт этих 524,5 рублей. Таким образом, получаем 9,4 м² жилья для будущего раздела между тремя членами семьи:

9,4 / 3 = 3,1 м² на одного человека,

соответственно, 3,1 м² – доля ребёнка, остальное за родителями.

Можно посчитать по-другому:

средства господдержки 524 527 рублей делим на троих членов семьи – получаем 174 842 рублей на одного человека,

далее стоимость квартиры 2,5 млн делим на эту сумму 174 842 рубля = 14,29.

значит доля на ребёнка составит 1/14.

Но никто не запрещает поделить квартиру на равные доли. Главное закрепить полученные проценты в соглашении.

Другие наши полезные материалы:

Во сколько обойдется дарение квартиры? Считаем вместе с юристом

Во сколько обойдется вступление в наследство на квартиру? Считаем вместе с юристом

Вопрос №4. Нужно ли обращаться к нотариусу?

Раньше было обязательно, сейчас – в зависимости от условий. Такой подход стал возможным благодаря недавним поправкам в часть 1 ст. 42 ФЗ О госрегистрации недвижимости.

Исходя из этого, нотариус не нужен, если:

Оформляется соглашение о выделении долей в купленной квартире,

Такие доли получают все дети,

Но самое главное – что после выделения детских долей оставшаяся часть жилья переходит в совместную собственность супругов.

Только при одновременном соблюдении всех условий можно оформить соглашение в простой письменной форме, и оно будет иметь юридическую силу. Если жилье полностью переходит в общедолевую собственность детей и супругов – без нотариуса не обойтись.

Вопрос №5. Что грозит, если не выделить доли мужу и детям?

Нарушение обязательств чревато тем, что держателя сертификата обвинят в мошенничестве. И на этот счёт предусмотрена статья 159 УК РФ с очень неприятными последствиями. Судебная практика также имеется.

Но до реальных обвинений дело доходит крайне редко. Обычно супруга обязывают либо выделить доли, либо вернуть средства материнского капитала обратно в Пенсионный Фонд.

Надеемся, статья оказалась Вам полезной. Если да, ставьте Палец вверх и подписывайтесь на наш канал – у нас много актуальной юридической информации в доступном формате.

Не знаете, как поступить? Спросите у меня.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.