Оплачивается и как работа методистом а в начальной школе?

• г. Махачкала

Оплачивается и как работа методистом а в начальной школе?

Ответы на вопрос (2):

Система оплаты труда работников образовательного учреждения 9 августа 2019 27755 Сохранить себе: Полезно 7 Средний балл: 0 из 5 Темы: Положение об оплате труда Оплата труда Большая часть образовательных организаций относится к бюджетному сектору. Поэтому оплата труда в образовании устанавливается локальным нормативным актом. Делают это с учетом особенностей бюджетного финансирования. Расскажем, какие нормативные акты учесть при установлении зарплат. Читайте в статье: Кем устанавливается оплата труда работников образовательного учреждения Какие локальные документы надо утвердить по зарплатным вопросам Какие правовые акты надо учесть в работе

Положение об оплате труда Образец от эксперта Приказ об утверждении Положения об оплате труда Образец от эксперта Система оплаты труда работников образовательной организации При решении вопросов оплаты труда бюджетные учреждения должны учитывать нормативные акты в зависимости от уровня самого учреждения. Так образовательные учреждения федерального уровня принимают во внимание федеральные законы и иные нормативные акты РФ. Если мы говорим о муниципальной организации, ей при установлении системы оплаты труда следует помимо этого руководствоваться правовыми актами субъекта РФ, а также муниципальным законодательством. В этом значительное отличие бюджетного сектора от коммерческих организаций. Так коммерческие компании самостоятельно устанавливают систему оплаты труда и регулируют все зарплатные вопросы. Для этого им необходимо иметь локальный нормативный акт, в котором будут прописаны система оплаты труда и иные положения касающиеся оплаты труда. То есть в регламентации заработной платы коммерческие компании самостоятельны (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Узнайте подробно в Системе Кадры Как изменить систему оплаты труда педагогических работников Что включает в себя система оплаты труда педагогических работников Для коммерческих фирм главное соблюдать общие законодательные требования в отношении заработной платы, в частности: выплачивать заработную плату два раза в месяц; не допускать, чтобы размер месячного заработка за полностью отработанное время был меньше МРОТ. Для бюджетных организаций требования иные. Так, помимо локального акта система оплаты труда работников образовательного учреждения определяются: Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 которое вводит Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений; Едиными рекомендациями, которые ежегодно утверждаются в отношении оплаты труда сотрудников госучреждений и муниципальных учреждений. В 2019 году такие рекомендации утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2018, протокол N 12; приказом Минздравсоцразвития от 29.12.2007 № 818 который определяет перечень видов выплат стимулирующего характера; примерными положениями об оплате труда, утвержденными учредителями для подведомственных учреждений. Иными словами, в бюджетной сфере вопросы оплаты труда значительно более регламентированы правовыми актами. Тем не менее оплата труда работников образования устанавливается в конкретном учреждении локальным нормативным актом, чаще всего – это Положение об оплате труда. Локальный документ составляется с учетом положений вышеуказанных нормативных актов. Образец Положения об оплате труда Скачать образец Имейте в виду, что установление системы оплаты труда в образовательном учреждении – процесс, требующий учета многих факторов и правовых актов. Эксперт Системы Кадры подробно рассказывает о том, как оплачивать труд педагогического работника. Рекомендуем ознакомиться с этим материалом прежде, чем приступить к проработке вопросов оплаты труда в учреждении. Что включает в себя система оплаты труда работников образовательной организации Оплата труда в образовании в бюджетных учреждениях состоит из: оклада или тарифной ставки; стимулирующих выплат; компенсационных выплат. При установлении оклада принимаются во внимание профессиональные квалификационные группы. То есть размер оклада сотрудника образования будет зависеть от того, к какой профессиональной квалификационной группе относится его должность. Профессиональные квалификационные группы должностей работников образования утверждены: приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 № 216 н приказом Минздравсоцразвития России от 5.05.2008 № 217 н (для сотрудников высшего образования и допобразования). Так, например, для педагогов высшего образования предусмотрено шесть квалификационных уровней. И чем квалификационный уровень выше, там больше и оклад работника по должности. Читайте в материале Системы Кадры Как оплачивать труд педагогического работника высшего учебного заведения Как определяется размер окладов педагогов Чаще всего учредитель бюджетного учреждение не только регулирует основные вопросы оплаты труда в положении, но и устанавливает примерные размеры окладов. Например, размеры окладов и ставки педагогических работников федеральных бюджетных учреждений, которые относятся к ведению Минфина России, предусматриваются в приложении к Примерному положению, утвержденному приказом Минфина России от 30.10.2008 № 120 н. Смотреть полностью Так, для педагогов высшего образования первого квалификационного уровня предусмотрены в диапазоне от 5000 до 10500 руб. Для шестого квалификационного уровня, к которому относится должность декана факультета, размер оклада составит от 10 600 до 20 500 рублей. Между тем, многие бюджетные образовательные организации вправе самостоятельно определять размер окладов и ставок заработной платы. Также учредители предоставляют возможность организации самой установить размер доплат и премий. Но важно, чтобы все эти расходы вписывались в фонд оплаты труда, который формируется из бюджетных поступлений и от приносящей доход деятельности. Такие правила установлены, в частности, для федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации, по виду экономической деятельности «Образование» (Приказ Минобрнауки РФ от 31.10.2008 N 335). Оплата труда в образовании: особенности Итак, как мы уже сказали выше, оплата труда педагогов складывается из фиксированной части — оклада или тарифной ставки, компенсационных, стимулирующих выплат. При определении размера заработной платы принимается во внимание количество часов учебной нагрузки на педагога. Если педагог отработает большее количество учебных часов, ему производится дополнительная оплата исходя из размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему учебной нагрузки или педагогической работы. Также дополнительно оплачиваются обязанности, которые прямо не входят в трудовую функцию конкретного работника, но являются частью образовательного процесса: классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами; другие дополнительные видов работы. Подробно порядок формирования заработной платы педагогов регламентирован, в частности, Методическими рекомендациями по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций (письмо Минобрнауки России от 29.12.2017 № ВП-1992/02). Методические рекомендации также предлагают образовательным учреждениям формировать тарификационные списки. При этом рекомендуется раз в год проводить работы по тарификации оплаты за фактический объем нагрузки. Делать это можно раздельно по каждому полугодию. Вывод Установление системы оплаты труда — один из наиболее важных и сложных вопросов доя образовательного бюджетного учреждения. Необходимо разработать локальный акт — Положение об оплате труда. И локальное регулирование должно соответствовать требованиях правовых актов: федеральных, региональных, муниципальных, в зависимости от уровня самого образовательного учреждения.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

Здравствуйте! Многое зависит от условий прописанных в трудовом договоре, внутреннем регламенте и локальных нормативных актах.