Что делать, если судебные приставы удерживают половину зарплаты и блокируют счета?

• г. Хабаровск

Меня с заработной платы удерживают 50% судебные пристава, ещё и счета заблокировали. То есть я вообще не получаю даже свои 50% зп. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Конечно нет. Это незаконно. Не более 50% могут удерживать.

Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ на незаконные действия банка.

С уважением.

Татьяна, я уверен, что взыскатель напрямую подал дополнительно судебный приказ еще и в банк, вот и взыскивают все.

Это незаконно.

Нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с заявлением в службу судебных приставов (можно непосредственно через госуслуги) с просьбой разблокировать ваши счета. Если СПИ этого не выполнит, то можно написать жалобу на его действия.

Нет, не правильно, могут удерживать только 50% с заработной платы, обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава, если у них на исполнении находится исполнительный лист, либо обращайтесь в банк.

Здравствуйте! Это незаконно. Обратитесь к приставу и в банк с заявлением о снятии ареста с карты.