Как правильно оформить отказ от наследства и возможность его отмены в случае неудачного обмена документов

• г. Тюмень

При оформлении наследства второй наследник хочет оформить отказ от наследства у нотариуса, а далее сделать обмен документа отказа на сумму в половину наследства у первого наследника. Если сделка вдруг не состоится, то можно ли аннулировать документ отказа, порвав его и написать заявление на вступление в наследства?

Ответы на вопрос (5):

Все действия - отказ или заявление о принятии наследства можно подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.

Добрый вечер, Мария! Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Нет, нельзя, отказ от наследства невозможно так просто отменить.

То есть на вступление в наследство можно написать, после отказа?

Нельзя. Если не хотите обмана, оформляйте наследство, а потом продавайте свою долю второму наследнику.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.