Оформление отказа от наследства с выплатой доли обязательного наследника - последовательность действий и роль нотариуса

• г. Самара

Как правильно оформить отказ от наследства. После смерти мужа осталась квартира в долевой собственности со мной (). Есть завещание от него на меня. После обращения к нотариусу для вступления в наследства я узнаю что Родитель (мать 82 года) имеет обязательную долю.

Вопрос 1) какая часть доли ей принадлежит?

Она требует выплату денежных средств за долю,

Вопрос 2) как правильно оформить отказ от наследства с одновременной выплатой суммы, т.е в какой последовательности провести?

Вопрос 3) все в присутствии нотариуса и заверением у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

У мамы вашего умершего супруга есть обязательная доля в наследстве и она составляет не менее половины от наследуемого имущества. Отказаться от обязательной доли она не сможет в силу ст.1158 ГК РФ и нотариус не заверит такой отказ.