Мы живем с родителями и хотим купить дом на материнский капитал.

• г. Иркутск

У меня такой вопрос: младшему ребенку 7 месяцев. Мы живем с родителями и хотим купить дом на материнский капитал. Стоимость дома 450 тысяч. Хотим использовать капитал без оформления ипотеки. Возможно ли такое? Или придется ждать исполнения ребенку 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Надежда!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 16.11.2011)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

предусматривает-

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

до этого срока-

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Т.О. непосредственно покупка возможна по истечении трех лет со дня рождения ребенка.