Вопрос о взыскании неустойки за просрочку возврата квартиры при отсутствии подписанного акта возврата

• г. Москва

Заключён договор коммерческого найма кватиры с физическим лицом.

Наниматель сьехал передав ключи от квартиры, но акт возврата квартиры не составлялся и не подписывался.

В квартире много повреждений имущества.

По договору - квартира считается возвращённой с момента подписания акта возврата квартиры.

Договором также предусмотрена уплата неустойки за просрочку возврата квартиры (возврат квартиры должен произойти в течении одного дня после расторжения договора).

1. можно ли в таком случае взыскать неустойку за просрочку возврата квартиры - до момента возврата по акту возврата или можно только взыскать неустойку до дня фактического возврата (до дня возврата ключей от квартиры) ?

Ответы на вопрос (1):

Если ключи от квартиры наниматель передал лично вам, то не стоит бодаться. В случае, если он вас уведомил об освобождении квартиры в письменной или устной форме, SMS (см условия договора), а вы ув установленный срок ему не передали акт передачи вам квартиры и ключей, то тоже не стоит бодаться. Судиться возможно, но имейте ввиду суд задаст вопрос по уплате налога на доход от сдачи недвижимости.