Полковнику полиции сняли право на дополнительную площадь жилья после 8 лет на пенсии
199₽ VIP

• г. Иркутск

Принят на учет 13.02.2013 г. с правом на дополнительную площадь жилого помещения, так как был действующим полковником полиции. С 01.04.2019 г. на пенсии по выслуге лет. Стаж службы в ОВД 35 лет из них последние 2,8 г. в Росгвардии. 07.04. 2021 г. пришла по почте выписка из протокола жилищной комиссии, об утрате право на дополнительную площадь жилья ссылаясь на ч. 1, ст. 6 ФЗ-247 от 19.07.2011 г.

На запрос в ЖК пришел ответ, ссылаясь на туже статью с допиской, " так как принят на учет после 1 марта 2005 года".

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Сотрудники, пенсионеры МВД, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата в соответствии со статьей 4 настоящего Закона с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. (Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ; Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»)

Здравия желаю, товарищ полковник!

Объясняю Вам!

Как была Вам положена дополнительная жилая площадь на основании ч.2 ст.15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения Федерального закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" так и будет. Это отдельно указано в п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

28. Во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Вас сняли с учета на дополнительную площадь абсолютно НЕЗАКОННО из-за низкой правовой грамотности чиновников, которые не сумели понять разницу между принятыми на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлением дополнительной площади военному пенсионеру в звании полковника.

Это абсолютно разные нормы с разным правоприменением

Александр Анатольевич!

Получите от них письменный отказ и обжалуйте в порядке административного судопроизводства по ст.218 КАС РФ

Шансы у Вас максимальные!

Здраствуйте!

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 6. Предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма

1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в настоящей части, определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Порядок предоставления жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Вам надо руководствоваться данной статьей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр Анатольевич

Право на дополнительную площадь имеют сотрудники, которым присвоено специальное звание полковника полиции.

Ст.6 на которую ссылается жилищная комиссия на вас не распространяется, можно внимательно почитать, поэтому есть смысл обжаловать в суд решение по утрате вашего право на дополнительную площадь .

___

В соответствии с ч.3 п.1 ст.7 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров имеют:

1) сотрудники, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) и выше, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, имеющие такие специальные звания на день увольнения со службы в органах внутренних дел;

Как указано в ст.6: Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2013 ст. 7 распространяется на сотрудников, прикомандированных к ГФС России.