Скажите пожалуйста, почему должника по алиментам, дознаватель направляет на комиссию к психиатру, причём уже второй раз?

• г. Магнитогорск

Скажите пожалуйста, почему должника по алиментам, дознаватель направляет на комиссию к психиатру, причём уже второй раз?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос нужно задавать непосредственно дознавателю, поскольку в голову ему заглянуть не представляется возможным.

Потому что возбуждено уголовное дело. Уголовному преследованию не подлежат недееспособные психически граждане, которые не могли осознавать опасность совершаемого деяния. Чтобы исключить либо подтвердить невменяемость, проводится комиссия.

Возможно была проведена изначально амбулаторная экспертиза, по результатам которой эксперт указал, что требуется проведение стационарной экспертизы, поскольку при проведении амбулаторной нет возможности ответить на вопросы дознавателя.