Как избавиться от солидарной ответственности за долги других собственников в квартире?
398₽ VIP

• г. Омск

Я зарегистрирован и проживаю в квартире (частная собственность, 1/2 доли, собственники: моя мама и дядя). Всего в ней зарегистрированы 5 совершеннолетних граждан (я, мама, дядя с его женой и их сыном).

Мы с мамой исправно платим, а дядя с женой и сыном накопили долги. Причем коммунальные компании подали в суд, и эти долги взыскивают в том числе с меня, ссылаясь на ст.31 ЖК (солидарная ответственность).

Сейчас мы с мамой подаем в суд на разделение счетов. Мне, конечно, нужно, чтобы будущие долги никак меня не касались. Т.е. мне нужно, чтобы я несла ответственность только по своим долгам (платила за себя и за маму).

Но если я остаюсь зарегистрированной, то ведь согласно той же ст. 31 ЖК я все равно несу солидарную ответственность. Как же тогда в иске написать - мол, "припишите меня к лицевому счету мамы"? Или это не гарантия, и тогда лучше сразу стать собственницей (мама подарит часть доли), и у каждого собственника должен быть свой лицевой счет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юрий - может быть вам проще продать эту долю и купить полноценное жилье - и отвечать по обязательствам только за себя.

Только в судебном порядке сможете разделить лицевые счета. Поскольку для УК основанием для разделения является решение суда.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к МФЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не переживайте, подавайте исковое заявление в суд, если Ваш дядя не желает добровольно разделить счет по уплате коммунальных платежей. В исковом заявлении сошлитесь на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После разделения, лицевой счет будет привязан к конкретному собственнику, а не к квартире в целом. Вы с мамой будете платить за свою долю, ваши родственники за свою

С уважением.

Добрый день, Юрий, тут все довольно просто.

1)Обращаетесь в суд с иском ст. 131-132 ГПК РФ!

2)Так как ваш дядя не дает добровольное согласие на разделение платежей.

3)После разделения, лицевой счет будет привязан к конкретному собственнику, а не к квартире в целом.

То есть иметь будите каждый свой раздельный счет...

Все тут легко и просто в вашем случае))

Не забывайте ст 155-156 ЖК РФ.

Здравствуйте, Юрий! Согласно пункту 7 статьи 31 Жилищного кодекса РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. По сути это дает возможность присоединиться посредством соглашения к обязанностям данного собственника. А если другие собственники не согласны с таким порядком оплаты коммунальных услуг, то вопрос будет решаться через суд (ст.131-132 ГПК РФ) по иску заинтересованной стороны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Юрий!

В Вашей ситуации только обращение в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, так как Ваш дядя не желает добровольно разделить счет по уплате коммунальных платежей ссылайтесь на ст. ст 155-156 ЖК РФ. Но прежде обратитесь с заявлением в УК, получите письменный отказ, и на основании отказа в суд.

Вы можете просить в исковых требованиях на каждого собственника разделить счета, т.е. на Вас, маму, дядю. Либо верно вы пишите объединить долю (через договор дарения) и обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!