Как получить свою долю от общего имущества после сноса перегородки в квартире, имеющейся в совместной собственности бывшей жены?

• г. Волгоград

Есть общее имущество с бывшей женой (1 ая квартира), в ней в момент брака была произведена перегородка (не зарегистрированая), по устной договорённости разделили комнату, за счёт этой перегородки, но сегодня я увидел, что она её снесла без моего ведома и согласия, что бы пользоваться всей площадью комнаты! Я там не проживаю, но место мне нужно для хранения вещей! Знаю, что по суду территорию выделить не возможно, как я могу воспользоваться своей долей?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо руководствоваться нижеуказанными нормами частей ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Никак по сути, только компенсацию взыскать..

Могу ли я хранить свои вещи в данной квартире? По договору место выделять не хотят, могу их класть на свободные участки квартиры?

Может и хранить и класть, если в квартире есть ваша доля, пусть даже и не выделенная.