Может ли муж остаться проживать в квартире бывшей жены после развода, если он прописан там, но квартира является собственностью жены?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право муж после развода проживать в квартире бывшей супруги, кчли он там прописан, но Квартира в единоличной собственности супруги.

Ответы на вопрос (3):

"...кчли он там прописан, но Квартира в единоличной собственности супруги..." -если прописан и вселен, таким образом выселить его может только суд, и то не всегда - нужно знать все обстоятельства дела...

Здравствуйте, Татьяна! Полностью согласен с предыдущим оратором, выселение в судебном порядке через районный суд по месту регистрации супруга и спорной квартиры, соответственно. Но, суд не долгосрочный, и и безболезненный (с компенсацией оплаты услуг профессионального юриста).

С уважением, Кухта Алексей Сергеевич, 952-66-90, 952-63-90

Имеет. Надо знать обстоятельства приобретения квартиры в собственность бывшей супруги. Если данная квартира в силу закона и по обстоятельствам дела относится только к ее личной собственности и не может быть отнесена к совместной собственности супругов, то бывшая супруга вправе обратиться в порядке статьи 31 части 4 ЖК РФ в районный суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Такие дела.