Может ли муж остаться проживать в квартире бывшей жены после развода, если он прописан там, но квартира является собственностью жены?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право муж после развода проживать в квартире бывшей супруги, кчли он там прописан, но Квартира в единоличной собственности супруги.

Ответы на вопрос (3):

"...кчли он там прописан, но Квартира в единоличной собственности супруги..." -если прописан и вселен, таким образом выселить его может только суд, и то не всегда - нужно знать все обстоятельства дела...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Полностью согласен с предыдущим оратором, выселение в судебном порядке через районный суд по месту регистрации супруга и спорной квартиры, соответственно. Но, суд не долгосрочный, и и безболезненный (с компенсацией оплаты услуг профессионального юриста).

С уважением, Кухта Алексей Сергеевич, 952-66-90, 952-63-90

Спросить
Пожаловаться

Имеет. Надо знать обстоятельства приобретения квартиры в собственность бывшей супруги. Если данная квартира в силу закона и по обстоятельствам дела относится только к ее личной собственности и не может быть отнесена к совместной собственности супругов, то бывшая супруга вправе обратиться в порядке статьи 31 части 4 ЖК РФ в районный суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Супруги в разводе, бывший муж в квартире не прописан, имеет ли он право проживать в квартире? Он говорит что имеет право проживать, т.к.ребенок прописан тут а я его отец. Квартира куплена до брака.

У бывшего мужа квартира, купленая до нашей свадьбы. После рождения ребёнка бывший супруг прописал его в свою квартиру. После развода ребёнок прописан в этой квартире. Имею ли я право проживать в этой квартире, бывший супруг отбывает наказание в колонии общего режима. Мать бывшего мужа поселила в квартиру квартирантов, могу ли я вселиться в эту квартиру? У ребёнка есть какие либо права на эту квартиру? Имеет ли право ребёнок в случае смерти отца претендовать на наследство?

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в собственности супруги по наследству. Наследство перешло до брака. В квартире прописана супруга и ребенок (два года). Супруги в настоящее время в разводе. Какие права на квартиру будет иметь муж (отец ребенка) после смерти супруги до совершеннолетия ребенка? Может ли супруг проживать в квартире с ребенком по закону? Может ли супруга завещать распоряжение своей квартирой кого-либо кроме мужа до совершеннолетия ребенка?

В браке мужу была подарена квартира от матери. Муж прописал в эту квартиру дочь, жена не прописана. При разводе имеет ли право на эту квартиру жена? И имеет ли право дальше в ней проживать после развода?

При разводе жена имеет право проживать в этой квартире (прописана с двумя несовершеннолетними детьми, муж прописан в другой квартире.) или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение