Возможность подачи на налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме и заполнение налоговой декларации.

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру в строящемся доме в 2008 г, но сдали его лишь в 2012 г, соответственно собственность получил тоже в 2012 г. Могу ли я подать на налоговый вычет, если с момента покупки прошло более 3 лет? и если могу, то за какой период: за прошедшие 3 года или только за 2012 г? Если можно за прошедший период, то налоговую декларацию надо заполнять за 3 года? И по заполнению декларации: я работаю на нескольких работах и если вдруг не напишу в декларации какое-то место (уже уволился и справку 2 НДФЛ взять нет возможности), то будут проблемы или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Право на получение налогового вычета возникает с момента гос. регистрации объекта недвижимости, т.е. в Вашем случае с 2012г. Соответственно, декларация по форме 3-НДФЛ подается в 2013г за 2012г и так далее.

В том случае,если Вы не укажите все свои источники дохода (нет возможности предоставить справку по форме 2-НДФЛ), Вы просто потеряете в сумме возврата (вычета) за этот год.