В письме минфина от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/8-272 говорится, что при аренде ком.

• г. Санкт-Петербург

В письме минфина от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/8-272 говорится, что при аренде ком. недвижимости у физ. лица ИП является налоговым агентом.

В ответе ваших юристов говорится что ип не должен выступать налоговым агентом.

Кому верить?

Ответы на вопрос (1):

Доходы физлица от сдачи в аренду находящегося в России имущества являются объектом обложения НДФЛ. Российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, являются налоговыми агентами, при этом российская организация признается налоговым агентом в отношении всех доходов, источником которых она является, за исключением отдельных доходов, в отношении которых установлен иной порядок исчисления и уплаты налога. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ, если доход получен физлицом на основании, в частности, гражданско-правовых договоров (включая договор аренды имущества) от российской организации, не являющейся налоговым агентом, то удерживать НДФЛ с арендной платы эта организация не должна. Следовательно, в данном случае в соответствии с п. 2 ст. 228 НК РФ налог перечисляет физлицо (арендодатель) самостоятельно. Такой подход поддержан в Письме УФНС России по г. Москве от 18.03.2011 № 20-14/4/025670@. Некоторые арбитражные суды также признают, что арендатор (российская организация или предприниматель), заключивший договор аренды с физлицом, не является налоговым агентом по отношению к этому лицу.