Является ли ИП налоговым агентом при сдаче нежилого помещения в аренду физ лицу?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, является ли ИП налоговым агентом по отношению к физ лицу? При сдаче, ИПэшником, нежилого помещения в аренду физ лицу. Статуса самозанятого нет.

Ответы на вопрос (1):

Если вы сдаете в аренду физическому лицу, какой в данному случае налог возникает у физического лица? Нет не являетесь. Если бы вы арендовали у физического лица, вы бы являлись налоговым агентом и обязаны были бы уплачивать 13% НДФЛ за физическое лицо.