Хочу развестись с мужем, найти счастье с новым мужчиной и сохранить опеку над ребенком - возможно ли?

• г. Омск

Я в браке с мужем, 10 лет.. Желаю подать на развод, имеется совместный ребёнок, 6 лет. Разница возраста у нас 27 лет в его пользу.. У него уже немного голову срывает. Мне 41 год. Встретила "своего мужчину". Жилья собственного у меня нет. Но есть у нового мужчины, "квартира и дом". Мужа уже терпеть не могу, (унижает и прочее...). Могут ли нас развести и оставить при мне (матери) ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, ребенка в таком возрасте в 99% случаев оставляют с матерью, расторжение брака состоится в любом случае, даже если требование об определении места жительства ребенка не заявлено.

Несмотря на то, что практика сложилась таким образом, что при разводе в большинстве случаев ребенка оставляют с его мамой, Семейный кодекс определяет, что любой родитель имеет одинаковые права и обязанности в отношении детей. Об этом прямо указано в ст. 61 СК.

С другой стороны, суд обязан вынести решение о передаче маленького ребенка какому-либо из родителей, только если это соответствует интересам несовершеннолетнего.

Скорее всего, только учтите, что при возрасте 10 лет судья и прокурор могут спросить у ребёнка, с кем он хочет жить! Ну прям не идут у него на поводу, но это учитывается.

Да, вас обязательно разведут, суд не может обязать вас проживать совместно. Ребенка 6 лет оставляют с отцом в исключительных случаях (наркомания матери, пьянство и тому подобное).

Добрый день. Ну обычно так и бывает, пару разводят, а ребенка оставляют матери. Но если муж подаст иск об определении места жительства ребенка, тогда уже суд будет разбираться, где ребенку лучше жить. Но если муж не подал такой иск, то и вопрос о месте проживания ребенка даже не встает обычно.

Здравствуйте, Олеся!

Вам вместе с ребёнком нужно будет зарегистрироваться у Вашего нового мужчины, а также важно, чтобы у Вас был постоянный доход.

В таком случае скорее всего ребёнка оставят Вам.

Суды учтут:

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.

Отношения между каждым из родителей и ребенком.

Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.

Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.

Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например их графика работы и семейного положения.

Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.

Могут оставить вам ребенка, если Вы грамотно подготовитесь к судебному процессу. Вы должны предоставить доказательства в суд, что ребенку есть где жить и есть на что его содержать. Кроме того, органы опеки будут исследовать новые жилищные условия ребенка. В таких процессах это обязательно. Если Вы не собираетесь раписываться с новым мужчиной, - хотя бы для суда составьте договор аренды квартиры, в которой будете проживать. Кроме того, необходимо в суд предоставить справки о доходах.