Угроза отключения газа - как избежать проблем при наследовании коммерческого здания?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, я являюсь наследником, после смерти матери еще не переоформил здание комерческое, мне позвонили и сообщили о том, что если я в кратчайшие сроки (неделя) не успею переоформить здание и заключить договор с ними, то мне отключат газ. Подскажите пожалуйста такие действия законны, если на улице январь месяц, за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Газовики вправе отключить вам газ, поскольку договор на поставку был заключен с иным лицом и прекращён в виду смерти потребителя. Если вы уклоняетесь от регистрации права собственности, а равно от заключения нового договора, то газовики обязаны отключить подачу газа, поскольку фактически потребителя нет.

Да, газоснабжающая компания может расторгнуть договор в связи со смертью наследодателя.

При этом после вступления в наследство должны были заключить или переоформить на себя новый договор.

Действия правомерные, так как прежний договор прекратил свою силу.

- см. ст. 209, 450.1, 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Евгений.

Да, вправе.

Согласно ст 18 ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ

Поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями

Сторона договора умерла, оснований для поставки газа нет. Вы собственность не оформили, договор не перезаключили.

Здравствуйте, Евгений! Если приняли наследство, то формально Вы собственник и несете бремя содержания имущества (ст.210 ГК РФ). Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В этом смысле если от заключения договора уходите, то при отсутствии договорных отношений подачу газа могут прекратить. Так что заключайте договор, если приняли наследство. Пока предоставите имеющиеся документы о праве на наследство. Их достаточно для подтверждения права собственности вне зависимости от его регистрации в Росреестре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый вечер.

Да, отключение Вашего помещения будет правомерно в силу статьи 18 Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция), а также Постановления Правительства РФ от 1 ноября 2021 г. N 1901 “Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации”

______

Вам нужно заключить новый договор, поскольку предполагается, что наследственное имущество принято Вами фактически.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, не имеют право, можете с ними заключить предварительный договор на оплату газа, если они так спешат. Основной заключите после вступления в наследство и оформления имущества на себя.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

[/quote]

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1110 и ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

[quote]Пункт 4 ст. 1152 ГК РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Кроме того, обязанность по внесению платы за содержание помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника, а равно от того, когда вы вступите в наследство.

Более того, согласно положениям ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, получив на праве наследования недвижимое имущество, вы получаете и все неисполненные обязательства, возникшие в том числе после смерти бывшего собственника, но в пределах трехгодичного срока исковой давности.

Поэтому, если у наследодателя была задолженность по оплате газа, обязанность по ее погашению переходит к наследникам.