Проблемы с получением военного билета - мошенничество и возможное привлечение к ответственности
199₽ VIP

• г. Владивосток

Хотели приобрести военный билет, отдали деньги. В итоге ни денег, ни билета. Человек взявший деньги в итоге написал письменную расписку, что вернет средства, но уже месяц как не возвращает. Вопрос: хотим пойти написать заявление в полицию на мошенничество. Могут ли нас также привлечь за попытку подделки документов?

Ответы на вопрос (8):

Судя по вашему описанию нет состава преступления.

Комментарий к статье 327 УК РФ

1. Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, является официальный документ (в том числе удостоверение), предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, либо государственная награда (орден, медаль и т. п.), либо штамп, печать или бланк.

2. О понятии официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, см. комментарий к ст. 324.

3. Удостоверением является любое удостоверение личности физического или юридического лица (паспорт, трудовая, пенсионная или орденская книжка, водительские права, лицензия на право заниматься предпринимательской деятельностью, устав или учредительный договор юридического лица и т. п.).

4. О понятии государственной награды (ордена, медали и т. п.) см. комментарий к ст. 48.

5. О понятии штампа, печати см. комментарий к ст. 325.

6. Бланк - лист бумаги, на котором каким-либо способом (чаще всего типографским) произведены оттиски со штампов или напечатаны отдельные фрагменты документов.

7. Подделкой или подлогом документа, награды, штампа, печати, бланка являются: (1) полное составление заведомо ложного документа либо полное изготовление поддельной награды, штампа, печати, бланка; (2) полное или частичное изменение подлинного документа, награды, штампа, печати, бланка (т. е. изменение текста, числа, номера путем переправки букв, слов, фраз, цифр, перестановки их, вставки, добавления, подчистки и вытравливания с последующим обозначением на подчищенных или вытравленных местах других слов, фраз, цифр или без этого, удалением или подклейкой частей документа и т. п.).

8. Ответственность по ст. 327 наступает также за сбыт этих предметов путем продажи, обмена либо безвозмездного их отчуждения (см. комментарий к ч. 1 ст. 326).

9. Преступление является оконченным по завершении подделки (изготовления) или сбыта поддельных предметов преступления, т. е. отчуждения их в пользу другого лица.

10. О понятии неоднократности см. комментарий к ст. 16.

11. Для квалификации по ч. 3 комментируемой статьи необходимо, чтобы лицо знало, что используемый им документ является подложным. При наличии признаков других преступлений (например, мошенничества или вымогательства) лицо несет ответственность по совокупности ст. 327 и статей УК, предусматривающих эти преступления (или приготовление к ним, или покушение на них).

12. Предусмотренные комментируемой статьей действия могут быть совершены только с прямым умыслом. Признаком субъективной стороны является также (для ч. 1 и ч. 2) указанная в диспозиции ч. 1 цель.

13. Ответственность за совершенное преступление может нести лицо, достигшее 16 лет.

Здравствуйте, Макар! В такой ситуации в полицию обращаться может навредить. Лучше подавайте заявление в суд, чтобы взыскать долг по добровольно данному обязательству (ст.309 ГК РФ) в расписке. Благо она у Вас есть, и есть возможность через суд взыскать. А если уж подавать заявление в полицию, то только при недостаточности данных для указания в заявлении в суд. Если же раскачивать тему мошенничества (ст.159 УК РФ), то есть риск получить судимость за покушение на преступление по ст.327 УК РФ.

P.S. И неоконченное преступление согласно ст.30 УК РФ также является преступлением. Так что не соглашусь с юристом выше.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно статье 66 УК РФ:

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Добрый день. Если Вы напишете заявление в полицию и укажете всё, как есть, то есть риск, что Вас тоже могут привлечь к уголовной ответственности за попытку мошенничества - т.е. получить незаконным путем поддельный документ (ст. 159 УК РФ). За подделку документа (ст. 327 УК РФ) Вас привлечь нельзя, так как Вы лично его не подделывали. И если в Ваших действиях будет установлено покушение на мошенничество, то деньги вам не вернуться, а будут, скорей всего, конфискованы, в доход государства. Если на руках есть расписка - то можно обратиться в суд в гражданском порядке с иском о взыскании долга (ст. 807-810 ГК РФ) . Но нужно обязательно проанализировать содержание расписки, чтобы все правильно взыскать и себе не навредить.

Да, Вас могут привлечь за покупку поддельного документа, если будет возбуждено уголовное дело.

О каком мошенничестве идет речь, раз Вы сами нарушаете закон.

Вас по идее самого привлекут еще.

Вы никуда пожаловаться в таком случае не можете.

Не вопрос, мошенников может и найдут, но полиция и на Вас должна будет завести дело. Хотите статью, пожалуйста.

Даже в суд по расписке советую не идти, это очень стремное дело.

Но сперва надо видеть расписку и её содержание.

Если военник в ней не упоминается, тогда можете взыскать деньги в течении 3 лет с момента её составления.

- см. ст. 159, 327 УК РФ, ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый день, Макар, я отвечу кратко и без воды...

1)тут не то что могут, а вас однозначно привлекут, так что воспользоваться правом на обращение в полицию вы воспользоваться однозначно не можете, если не хотите найти кучу проблем дальше... ст.159 УК РФ

2)Вы можете подать иск в суд, так как фактически тут неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, то есть подайте ему претензию для начала, а уже в случае отказа или сразу возврата обращаетесь в суд с иском.

Пока что вы ничего больше не сделаете.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

Не "могут", а привлекут. Вашему заявлению оперативники будут очень рады. Ибо в Ваших действиях очевидно рисуется состав преступления, квалифицируемого по статье 327 части 3 УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ, а именно - покушение на приобретение заведомо подложного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Посадить по первому разу не посадят, но данные о судимости останутся в базе до достижения возраста 80 лет. Такие дела.

Здравствуйте Макар. В данном случае Вас не могут привлечь к уголовной ответственности. Вы хотели приобрести поддельный военный билет, либо официальный, но незаконным способом. Данные действия с Вашей стороны квалифицируются как умысел на приобретение с целью использования поддельного документа, т.е. умысла на совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. Однако, документ Вы не получили никому не предъявили по независящим от Вас обстоятельствам. Действия Ваши расцениваются как приискание средств и создание условий для совершения преступления, т.е. приготовление к преступлению. В соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только по тяжкому и особо тяжкому преступлению. Часть 3 ст. 327 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. А соответственно за приготовление к ч. 3 ст. 327 УК РФ ответственность не наступает. Так что заявление в полицию написать можно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

У вас будет состав преступления предусмотренного:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вы же не для красоты собирались сделать данный документ, а потом его использовать. Мотив тут на лицо и от уголовной ответственности вас чистосердечное признание не спасет. Так что тут вам решать. Привлечь к ответственности виновное лицо и получить ст. УК.