Кто несет ответственность за аварию в квартире - управляющая компания или собственник?

• г. Санкт-Петербург

Кто несет ответственность за аварию УК или собственник?

В ванной комнате сорвало полотенцесушитель, больше часа кипятком заливало квартиру и соседей внизу. Полотенцесушитель без без запирающих кранов, собственнику перекрыть воду невозможно. Аварийная служба, прибывшая на вызов, не могла перекрыть воду более 40 минут, аргументируя тем, что они не знают где вентиль.

Полотенцесушитель был заменен предыдущими собственниками квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Граница ответственности собственника, но УК несет ответственность за безопасные условия - ЖК РФ, осуществляет техосмотры и тд. Есть ряд нарушений. См. Пост. Пр-ва РФ 491, Правила предоставления комуслуг.

Не важно, что был заменен.

Отвечает УК, раз нет отключающих устройств.