Как долг за коммунальные услуги возникает после добавления второго проживающего в договор ренты - мои действия для решения проблемы

• г. Москва

Восемь лет назад мной был заключен договор ренты с пожилой родственницей. В квартире, кроме нее, никто не зарегистрирован и не проживает. С января этого года в платежное поручение включили меня как второго проживающего и начали начислять на меня плату за коммунальные услуги (свет, вода, газ). В ДЭЗ было направлено письмо с объяснением, что я не являюсь пользователем данной квартиры и постоянно зарегистрирована по другому адресу, где и оплачиваю коммунальные услуги. Кроме того, была предоставлена справка, подтверждающая мое постоянное проживание и оплату ком. услуг по другому адресу. Тем не менее, ДЭЗ официальным письмом прислал отказ в перерасчете, а также, поскольку оплату я производила, как и раньше, за одного проживающего, прислали долг за квартиру, с требованием оплатить. Каковы могут быть мои действия, чтобы добиться справедливости? Общение с ДЭЗ ничего не дает. Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте письменный отказ ДЕЗ в предоставлении перерасчета в судебном порядке.

Ольга, если вы по договору ренты, являетесь плательщиком ренты, значит вы являетесь собственником квартиры. Лицевой счет должен быть переоформлен на вас, и квартплата должна зачисляться в соответствии с этим обстоятельством. Квитанции должны быть оформлены на ваше имя. Квартплата должна оплачиваться вами. ОБ электричестве и оплате воды-отдельный разговор, в зависимости от наличия или отсутствия в квартире счетчиков на воду.

Квитанции оформлены на мое имя, и я всегда осуществляла квартплату за 1 проживающего. Счетчики на воду поставили в сентябре этого года.