Демонстрационный экзамен в 2023 году
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Интересует вопрос по тематики обязательной сдачи демонстрационного экзамена в 2023. Если набор на специальность осуществлялся в 2021 году по старым ФГОС и сейчас студенты находятся на выпускном курсе до выпуска 6 месяцев и внесли изменения во ФГОС с элементом демонстрационного экзамена. Правомочно заставить студента сдавать демоэкзамен по измененным ФГОС? Или по этим основаниям он может отказаться от сдачи демоэкзамена? Как данную ситуацию рассмотреть со стороны гражданского кодекса ст.4 и ст.422?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег Николаевич!

Мне очень импонирует знание Вами номеров статей Гражданского кодекса РФ, но неплохо было бы и правильно читать и толковать их с точки зрения закона.

Итак читаем ст.4 Действие гражданского законодательства во времени ГК РФ

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Т.е.эта формулировка, переведя на обычный язык, означает только то, что если бы в Приказе Минпросвещения России от 08.11.2021 N 800 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования" было бы указано, что указанный приказ не распространяются на ранее изданные нормативно-правовые акты, то можно было бы с вами согласиться

Из ч.2 ст.422. Договор и закон ГК РФ вытекает только один вывод, что если в договоре об обучении было написано, что по окончании сдается экзамен, то это не противоречит проведению демонстрационного экзамена, если в договоре это специально не уточнено

Поэтому проведение демонстрационного экзамена, согласно указанного Приказа не противоречит закону и нормам ст.74. Квалификационный экзамен Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где также императивно установлено, что

3. Квалификационный экзамен независимо от вида профессионального обучения включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих. К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей, их объединений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ст. 422 ГК РФ

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Если в приказе, которым были внесены изменения, указано, что данные изменения касаются и тех, кто заключал договор ранее, то сдавать дэмоэкзамен придётся обязательно.