Демонстрационный экзамен в 2023 году
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Интересует вопрос по тематики обязательной сдачи демонстрационного экзамена в 2023. Если набор на специальность осуществлялся в 2021 году по старым ФГОС и сейчас студенты находятся на выпускном курсе до выпуска 6 месяцев и внесли изменения во ФГОС с элементом демонстрационного экзамена. Правомочно заставить студента сдавать демоэкзамен по измененным ФГОС? Или по этим основаниям он может отказаться от сдачи демоэкзамена? Как данную ситуацию рассмотреть со стороны гражданского кодекса ст.4 и ст.422?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег Николаевич!

Мне очень импонирует знание Вами номеров статей Гражданского кодекса РФ, но неплохо было бы и правильно читать и толковать их с точки зрения закона.

Итак читаем ст.4 Действие гражданского законодательства во времени ГК РФ

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Т.е.эта формулировка, переведя на обычный язык, означает только то, что если бы в Приказе Минпросвещения России от 08.11.2021 N 800 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования" было бы указано, что указанный приказ не распространяются на ранее изданные нормативно-правовые акты, то можно было бы с вами согласиться

Из ч.2 ст.422. Договор и закон ГК РФ вытекает только один вывод, что если в договоре об обучении было написано, что по окончании сдается экзамен, то это не противоречит проведению демонстрационного экзамена, если в договоре это специально не уточнено

Поэтому проведение демонстрационного экзамена, согласно указанного Приказа не противоречит закону и нормам ст.74. Квалификационный экзамен Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где также императивно установлено, что

3. Квалификационный экзамен независимо от вида профессионального обучения включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих. К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей, их объединений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ст. 422 ГК РФ

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Если в приказе, которым были внесены изменения, указано, что данные изменения касаются и тех, кто заключал договор ранее, то сдавать дэмоэкзамен придётся обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Обучаюсь в истринском колледже, четвертый курс. Заставляют ехать в Орехово-Зуево сдавать демонстрационный экзамен 70% учеников, записали всех в качестве волонтеров, ехать нужно за свой счет. Скажите могу ли отказаться? И на каких основаниях? Никто ничего не подписывал... Благодарю.

Демонстрационный экзамен студенты колледжа сдают в другом городе. Должны ли они добираться туда самостоятельно, за свой счет или обязаны возить организованно?

Являюсь преподавателем колледжа. В колледж пришел запрос на командирования меня на 2 два дня в другое учебное заведение для принятия демонстационного экзамена. В период командировки я нахожусь на дистанционном обучении (преподаю). Главный бухгалтер говорит, что на эти два дня должна написать заявление на неоплачиваемых отпуск. Как правильно урегулировать вопрос.

Как быть студенту на заочном обучении с демонстрационным экзаменом, если он находится за границей и не сможет вернуться в страну в ближайшие годы? (сейчас на 3 курсе). Он не сможет окончить обучение и полечить диплом без демонстрационного экзамена? Заранее спасибо за ответ.

Учусь в техникуме. Если за демонстрационный экзамен поставили оценку 4, а за защиту диплома 5, есть ли возможность получить красный диплом? Сказали, что если бы за демонстрационный экзамен получил 5, то был бы красный. Демо это тоже самое, что и гос. экзамен?

Мой сын обучается в техникуме на 3 курсе. На следующий учебный год 2023-2024 ему сдавать демонстрационный экзамен. Подскажите те, пожалуйста, может ли он сдать экзамен на базе другого техникума, если напишет заявление. В своём техникуме он сомневается. Я работаю в этом же техникуме, где и учится мой сын. Но, пресинг администрации вынуждает меня сменить место работы. Сын боится, что администрация техникума может отыграться и на нем на следующий год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В колледже заставляют покупать продукты для подготовки к демонстрационному экзамену за свой счёт. Законно ли это?

Учусь на дистанционном обучении, при поступлении было обговорено и прописано в договоре, что все Экзамены, в том числе ВКР можно сдать онлайн.

В сентябре 22 года вступил в силу закон минестерства просвящения об обязательном очном прохождении демонстрационного экзамена о моей специальности. Возможно ли как-то добиться от университета дистанционного прохождения? Явится на экзамен нет возможности, в связи с проживанием в другой стране.

Учусь в техникуме заочно. У нас уже прошёл квалификационный экзамен (сдан успешно), скоро состоится защита диплома. А после всего этого будет демонстрационный экзамен. Нам сказали, что если не сдать демонстрационный экзамен, то дипломы аннулируют. Могут ли так сделать в этом году? И если да, то как после этого получить диплом (демонстрационный экзамен ведь нельзя пересдать)

Учусь в колледже на Информационные системы и программирование, в этом году сделали так, что нужно защитить сначалу курсовую, затем сдать демонстрационный экзамен, затем диплом сам. Если не получится сдать дем экзамен ворлдскилс, могут ли не допустить до диплома? Долгов задолженостей не имею.

Хотелось бф задать вопрос по поводу демонстрационного экзамена. Суть, в том что мы обучаемся в колледже уже 3.5 года и до этого никто ничего не говорил про дем. экзамен и не было никакой подготовки, и тут за 5 месяцев до окончания колледжа нап говорят, что мы его сдаем + диплом, и если мол не сдадим, то к диплому не допустят. Можем ли мы как-то оказаться сдавать экзамен, опираясь на то что в учебной программе его не было, а за полгода до окончания учебы нам говорят, что мы его пишем... может быть есть закон и законное право не писать его.

Я учусь дистанционно на 3 курсе. Мой куратор воспользовался моими личными данными, зарегистрировав меня на участие в очном демонстрационном экзамене в другом городе, соврав мне, что данные мои нужны для внесения в реестр ФРДО для выдачи диплома. Насколько это законно? Спасибо.

Моя дочь в этом учебном году 22/23 заканчивает Южно-Уральский государственный технический колледж по специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения на платной основе. Вопрос - почему администрация учебного заведения требует деньги в размере 10 000 р за сдачу демонстрационного экзамена?

Правильно ли я понимаю, что участие в демонстрационном экзамене является добровольным и образовательная организация может не проводить его, если он не является обязательным в ФГОС СПО?

Я выпускница колледжа. Руководство утвержает, что с сентября 2023 года для получение диплома нужна сдача демонстрационного экзамена. Для этого требуют согласия на обработку персональных данных, сбор, хранение, передача третьим лицам, чтобы внести их на цифровую платформу. Я не против сдать экзамен, но я не хочу это подписывать и вносить свои данные на левые сайты! Что мне делать? Есть ли этому альтернатива без согласия на обработку моих данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение