Бездействие водителя автобуса привело к трагической смерти матери после нападения неадекватного пассажира - возможно ли привлечь к ответственности?

• г. Иваново

В автобусе меня ударил ногой неадекватный пассажир, от его удара я упала вместе с мамой, т.к.она стояла прямо за мной. Ей сразу стало плохо (она пожилая), и не могла встать. Я бегала к водителю автобуса и говорила, что бы он остановил транспорт, т.к.маме нужна скорая. Но от отказался и никак не реагировал (мы ехали с работы в другой город, соответственно-остановок нет). Он спокойно высаживал пассажиров, когда мы въехали в наш город, и полностью игнорировал мою истерику по поводу скорой. В итоге мама пролежала на полу автобуса до конечной остановки, где я и вызвала ей скорую. Скажите можно ли привлечь к уголовной ответственности того, кто меня ударил ногой и водителя, за его цинизм, который привел к смерти моей матери? Вообще может ли он понести хоть какую-то ответственность за свое бездействие?

Ответы на вопрос (2):

Можно, пора давно в полицию обратиться. И т.д.

Здравствуйте Юлия. Человека, который ударил Вас возможно привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Что касается наступления смерти мамы - вопрос спорный и нужно доказать причинную связь между ударом и наступлением смерти в результате его действий. Теоретически связь прослеживается и такие действия можно расценить как причинение смерти по неосторожности, то есть по ч. 1 ст. 109 УК РФ. По данному факту нужно с медицинским заключением обратиться в следственный отдел СК РФ с заявлением.

Что касается водителя, то в его действиях усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Для привлечения виновного к ответственности нужно обратиться с заявлением в отдел полиции.