Где узнать, как выписать из квартиры несогласного члена семьи?

• г. Москва

Где узнать?... Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира неприватизирована. Живет нанематель и сын. Прописан ещё брат нанемателя. Но он не живёт там, не появляется, они не общаются, он не платит свою часть за квартиру. Выписываться сам отказывается, мол некуда. Хотим выписать. Как это сделать? Где узнать какие документы нужны? Нужно ходить по соседям и собирать подписи, что они не видели его никогда? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в суд с искоаым заявлением.

Иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Обратитесь к юристу.

Татьяна, дело такое достаточно сложно.

Есть такой способ защиты, как обращение в суд с иском о признании утратившим право пользования в квартире.

НО!

Обычно такие иски в суд как раз и заявляются после недостижения согласия. И при этом все, и Вы и другая сторона, понимают, что прописка в муниципальной квартире на случай приватизации эквивалетна немалой сумме денег (несколько млн. руб.) как доля квартиры.

И соответственно другая сторона тоже может обратиться к юристам и выстроить ту или иную линию защиты, ну, скажем, что не дают проживать, конфликтные отношения и т.п.

И возможен отказ в иске. Такие решения довольно нередки по таким делам.

Поэтому дело с Вашей стороны надо с самого начала вести крайне грамотно. Никакие подписи соседей не сыграют роли, свидетелей в суде допрашивают непосредственно.

За грамотным ведением дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

И ещё, совет, спрашивайте у юристов наличие реальной практики по такого рода делам.

Нужно составить исковое заявление и подать его в суд.

Акт о непроживании тоже нужно составить, просить УК, откажутся, ну тогда самим можно составить с соседями.