Порядок фиксации подачи ходатайств и объяснений при ознакомлении с делом у секретаря комиссии до заседания - инструкция в 2 экземплярах с отметкой о принятии.

• г. Санкт-Петербург

Как фиксируется подача ходатайств, объяснений, при ознакомлении с делом у секретаря комиссии (до заседания самой комиссии). В 2 экземплярах с отметкой о принятии или как?

Ответы на вопрос (3):

Какой порядок ознакомления с материалами доследственной проверки?

Вопрос: Какой порядок ознакомления с материалами доследственной проверки?

Ответ: Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном ст. ст. 144 - 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ лицо, принимающее решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, обязано уведомить заявителя о принятом решении и разъяснить право и порядок его обжалования.

Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Из указанных норм следует гарантированное Конституцией РФ право, в том числе лица, на ознакомление с материалами проведенной по его заявлению либо в отношении него доследственной проверки.

Позиция, сформулированная в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.02.2000 "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам, на основании которых было вынесено это решение

Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального Алексея Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 145, частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 30 Федерального закона "О полиции" и статьей 7 Федерального закона "О персональных данных").

Так, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") установлено, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Аналогичные положения закреплены в п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (далее - Инструкция).

Следовательно, в целях ознакомления с материалами доследственной проверки заинтересованным лицом в компетентный орган, проводящий такую проверку, подается соответствующее ходатайство. При этом указанное ходатайство об ознакомлении должно отражать сведения о том, какие права и свободы этого лица непосредственно затрагиваются такой проверкой, т.е. из заявления должен явствовать статус обратившегося лица.

В заявлении об ознакомлении с материалами доследственной проверки можно указать конкретные документы, с которыми заявителю необходимо ознакомиться, а также контактные данные для связи и согласования даты и времени допуска к материалам проверки.

Согласно п. 116 Инструкции решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением.

Согласно п. 91 Инструкции обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

Срок рассмотрения обращения исчисляется от даты его регистрации в Книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях (примечание 1 к п. 43 Инструкции).

Как следует из приведенных положений, а также норм ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, лицо, подавшее ходатайство, уведомляется соответствующим должностным лицом о дате, времени и месте ознакомления с материалами проверки.

Процедура ознакомления с материалами доследственной проверки ни УПК РФ, ни положениями Инструкции детально не регламентирована. Однако законом установлен запрет на ознакомление с теми материалами, которые не касаются лица, обратившегося с соответствующей просьбой.

Заявителю в целях ознакомления необходимо в назначенное время явиться в орган дознания (следствия). Следует иметь в виду, что внутренними регламентами органов дознания (следствия) могут быть установлены лимиты времени, необходимого для ознакомления.

Такие лимиты в любом случае ограничиваются пределами рабочего дня соответствующего учреждения.

Законом не ограничивается право заявителя прибегнуть к услугам представителя либо адвоката при ознакомлении с материалами доследственной проверки. В этой связи следует иметь в виду, что полномочия такого представителя должны быть надлежащим образом подтверждены (ст. 185 ГК РФ).

При этом необходимо учесть, что само по себе наличие у представителя статуса адвоката не придает ему всех полномочий, поскольку согласно ч. 1 ст. 49 УПК РФ адвокат является официальным защитником лишь при наличии возбужденного уголовного дела.

О наличии у лица представителя и последующем желании ознакомиться с материалами проверки следует указать в самом заявлении об ознакомлении.

При ознакомлении лицо вправе использовать технические средства фиксации. Такую информацию в равной степени следует изложить в заявлении, поскольку, если соответствующим органом дознания либо следствия удовлетворено заявление об ознакомлении, следовательно, рассмотрена просьба о допуске представителя и разрешено использование технических средств.

По общему правилу в процессе ознакомления с материалами проверки не запрещается делать выписки, снимать за счет своих средств копии и производить фотофиксацию материалов в том объеме, котором это определено должностным лицом органа дознания (следствия). При этом решение о снятии копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением (п. 116 Инструкции).

При ознакомлении с материалами доследственной проверки должностное лицо вправе предоставить заявителю лишь те материалы, которые затрагивают права и интересы этого лица. Однако заявителю может быть отказано в ознакомлении с другими материалами со ссылкой на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и п. 2 ст. 5 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в случае, если:

- часть этих материалов затрагивает права и законные интересы других лиц;

- в материалах содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

На заключении должностного лица о допуске к ознакомлению проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью (п. 116 Инструкции).

Неправомерный отказ в ознакомлении либо необоснованное ограничение прав заявителя в процессе ознакомления с материалами доследственной проверки могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

При этом следует учитывать, что в силу ч. 5 ст. 30 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции не обязан давать какие-либо объяснения по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять такие дела и материалы, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете в копии расписать, Главное чтобы осталась отметка о получении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте путем подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Подскажи пожалуйста как прописать в протоколе комиссии: секретарь комиссии у нас ушел в отпуск, протокол за секретаря веду я, но я являюсь еще членом комиссии, кака в протоколе прописать что протокол ведет член комиссии или я просто пишу секретарем себя?

С работы учителя школы я была переведена на работу секретаря комиссии по делам несовершеннолетних в горисполком. Зачтется ли работа секретаря комиссии по делам несовершеннолетних в мой педагогический стаж?

Работаю зам начальника омтс и ос, а так же на пол ставки маркетолог, теперь приказом хотят назначить секретарем комиссии по гос закупкам. Являются ли обязанности секретаря комиссии существенными изменениями условий труда? В контракте не прописаны данные обязанности.

Может ли работник дать самоотвод по заявлению от должности секретаря комиссии О соблюдении требований к служебному поведению работников учреждения и урегулированию конфликта интересов?

Может ли работник по письменному заявлению сделать самоотвод от должности секретаря комиссии по соблюдению требований у служебному поведению работников учреждения и урегулированию конфликта интересов.

Директором казённого учреждения издан приказ о возложении на меня (экономиста отдела труда и зар. платы) функций секретаря комиссии учреждения по премированию его работников (без дополнительной доплаты). Эти обязанности сводятся, по-существу, к стенографированию и составлению протоколов заседаний комиссии в печатной версии. Я возражаю, мотивируя свой отказ тем, что в моём трудовом договоре эти обязанности не содержатся, и, кроме этого, полагаю, что эти функции - технические, требующие более низкой квалификации, и на этом основании могут возлагаться на меня лишь с моего согласия. Трудовым договором предусмотрен порядок обжалования посредством рассмотрения в комиссии по трудовым спорам, с моей точки зрения, бесперспективным для меня (юристы учреждения неквалифицированны и беспринципны).

Буду благодарен аргументированным комментариям и предложениям по решению конфликта? Возможно из практики кого-либо из профессионалов будут предложены варианты поведения и описания возможных последствий для меня в случае отказа от исполнения приказа?

Скажите пожалуйста, законно ли что кандидат в депутаты выложил видео в интернет (соц. сеть) с заседания комиссии, где ему отказывают в регистрации? Секретарь комиссии на видео озвучила свою ФИО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли включить в свою кассационную жалобу (в 4 й кассационный суд общей юрисдикции г.Краснодар) на решение райсуда и на апелляционное определение по гражданскому делу – жалобу частную на отказ в удовлетворении заявления о пересмотре этого гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам и (одновременно) об изменении территориальной подсудности?

Вновь открывшиеся обстоятельства – обнаружилось, что родная дочь истца служит секретарём заседания в этом райсуде (фамилию сменила, вышла в декрет, её нет в списке в офиц. Сайте суда), поэтому может быть поставлена под сомнение беспристрастность судей, так что пересмотр и передача в другой суд необходимы.

Главное, - судья горсуда заранее, видимо, решила отказывать, поэтому материалы – только о пересмотре, но не об изменении территориальной подсудности.

Может ли быть засчитан в стаж муниципальной службы стаж работы в должности секретаря комиссии по делам несовершеннолетних с 02.02.1995 года по 91.07.1998 года в администрации района для установления доплаты за выслугу лет и продолжительности ежегодного отпуска? В 1998 году уволилась. С июля 2022 года замещаю должность муниципальной службы и работаю в должности заведующего сектором.

После предварительной стадии с/заседания, следует стадия раасмотрение дела по существу. На стадии рассмотрения по существу ткже можно подавать ходатайства. На стадии - рассмотрения дела по существу, после какого этапа данной стадии можно подавать хадатайства о назначении экспертизы и ходатайства об истребовании каких либо материалов, после своего пояснения, после пояснения ответчика, после вопросов к ответчику? Гпк.

Имеет ли право истец подавать ходатайства в определенном порядке по мере их удовлетворения?

Возникла ситуация.

Необходимо удостовериться что товар не вскрывался не разбирался ни никакие его комплектующие не менялась.

Очевидно что только после этого имеет смысл делать экспертизы его отельных комплектующих

Имею ли Я право заявить об экспертизе отдельных комплектующих только после общей экспертизы на то что товар не вскрывался?

И как она точно называется?

Правовые документы, регламентирующие статус секретаря комиссии по мобилизации при главе администрации района. С уважением жду ответа.

Порядок подачи ходатайства об амнистии по уголовным делам.

Нужно ли просить о переносе судебного заседания при подаче ходатайства о проведении судебной экспертизе? Нужно ли писать ходатайство об истребовании подлинника документа для экспертизы, если он находится у ответчика?

Есть ли законодательно установленный срок для подачи ходатайств следователю после ознакомления обвиняемого с уголовным делом? После ознакомления обязан сразу подать, или есть какой то срок?

На меня бм подал исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов. Я нахожусь в отпуске, об иске узнала по телефону от секрктаря за два дня до судебного разбирательства. Написала заявление об отложении дела до моего приезда и отправила в суд по электронной почте с двух адресов. Пыталась дозвониться до секреторя, но трубку не брали. Когда дозвонилась после заседания, секретарь сказала, что суд состоялся, а от меня они ни чего не получали. Что делать в этой ситуации, куда напить жалобу. Просто я уверена, что письма дошли. Что просто из-за халатности канцелярии их не передали судье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение