Имеет ли право инструктор не допускать меня до экзамена в ГИБДД пока я ему не сдам 5 билетов без единой ошибки.

• г. Архангельск

Имеет ли право инструктор не допускать меня до экзамена в ГИБДД пока я ему не сдам 5 билетов без единой ошибки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Александрович!

Как я понимаю речь идет о сдаче внутреннего итогового экзамена в автошколе после успешной сдачи которого, Вам будет выдано свидетельство о прохождении первоначальной подготовки водителя транспортного средства определенной категории. Базовая программа обучения утверждена Приказом Министерства просвещения РФ от 8 ноября 2021 г. N 808 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий", однако указанный документ не содержит требований ограничивающих учебные заведения в установлении порядка приема итоговых испытаний у обучающихся, а так же объема знаний и навыков проверяемых в ходе экзамена. По существу, автошколы вправе самостоятельно устанавливать порядок приема внутреннего экзамена и объем проверяемых знаний по каждому направлению обучения (теория, вождение и т.п.). Условия и порядок проведения итоговых испытаний как правило устанавливаются внутренними локальными актами учебных заведений, которые по требованию обучающихся должны быть доступны к ознакомлению.

Если вами при постановке вопроса имелись ввиду иные обстоятельства, то уточните вопрос.