Как защитить свои права, если кондуктор заберет льготный проездной брата?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос, кондуктор забрала льготный проездной брата, сказала, что это чужой документ, при этом не оформила и не дала никакого акта изъятия мне на руки, сказала забирать в конторе. Как поступать в такой ситуации... брат ещё школьник.

Ответы на вопрос (1):

Разрешено:

— проверить билет или льготные удостоверения, их подлинность и срок действия с помощью специального переносного устройства. Билеты, соцкарты и другие документы пассажиры передают в руки контролера;

— обязать зайца купить билет по действующему тарифу у водителя, если пассажир не заплатил за проезд. Напомним, в салоне сейчас продаются только такие билеты: ТАТ (троллейбус, автобус, трамвай) — за 100 руб. на 5 поездок или за 700 руб. на 40 поездок; «90 минут» — за 50 руб. на 1 поездку или за 100 руб. на 2 поездки. Купленный билет обязательно нужно пробить в валидаторе;

— требовать у безбилетника выйти из салона на ближайшей остановке, если он отказывается платить за проезд. При этом контролер не имеет права применять силу или задерживать отправление автобуса, троллейбуса или трамвая;

— вызвать наряд полиции для составления протокола об административном правонарушении, если безбилетник отказывается выйти из салона;

— обратиться с заявлением в ближайшее отделение полиции в случае угрозы расправы и (или) применения физической силы против контролера во время исполнения им служебных обязанностей;

— применить адекватные меры защиты в пределах допустимой самообороны при угрозе жизни и здоровью;

— отслеживать проходы пассажиров через турникет с распечаткой результатов, если возникают конфликтные ситуации. В этом списке обычно указаны время прохода и номера билетов, так же как и на самих билетах. Если нарушитель ведет себя некорректно, контролер должен предупредить его о наблюдении с помощью камер (если они установлены в салоне), с фото-и видеозаписью происходящего события;

— забрать поддельный или чужой проездной документ (билет, соцкарту, студенческий талон), если пассажир показал его контролеру для подтверждения оплаты проезда. При этом проверяющий обязан не просто отнять фальшивку, а выписать акт, один экземпляр которого выдать нарушителю.

Категорически запрещено:

— проверять билеты с нарушением формы одежды, без служебного удостоверения, транспортной карты контролера и наряда-задания, а также в алкогольном или наркотическом опьянении;

— брать штрафы с безбилетников. Это вправе делать только контролеры ГКУ «Организатор перевозок», которые также следят за оплатой проезда не только в наземке, но и в метро;

— задерживать движение общественного транспорта;

— отнимать у пассажиров законные проездные документы (билеты, соцкарты, студенческий проездной билет);

— брать в залог у зайцев деньги, документы и личные вещи;

— контролировать оплату проезда на маршрутах, не указанных в наряде-задании;

— забирать поддельные или чужие проездные или соцкарты без составления и выдачи первого экземпляра акта об изъятии (согласно «Должностной инструкции контролера пассажирского транспорта», действует с 1.07.12 г.).

В наземном общественном транспорте и метро также проверяют билеты у пассажиров и контролеры ГКУ «Организатор перевозок». Все они обязаны быть в служебной форме, с нагрудным знаком «Контролер на транспорте» с индивидуальным номером и специальным удостоверением контролера. Знак на груди должен быть хорошо виден пассажирам. Во время работы сотрудники «Организатора перевозок» обязаны по первому требованию пассажиров показывать свое служебное удостоверение (не передавая в руки) и называть свою фамилию, имя и отчество. Они также обязаны проявлять выдержку и тактичность в общении с пассажирами, водителями и кондукторами. Зайцам такие контролеры выдают протокол и постановление об административном правонарушении. Штрафы за безбилетный проезд нарушители оплачивают на основании постановления. Напомним, сейчас это 1000 рублей. Отдать выписанную сумму контролеру наличными на месте не получится.

Вывод: Изъятие должно быть обоснованным и законным, а именно должна быть уверенность в том, что документ является недействительным и при изъятии должен быть составлен акт изъятия. Изъятие без указанных критериев, и без составления акта изъятия является незаконным.